6 марта 2012 г. в КОНБ им. Н. Н. Асеева состоялось открытие персональной фотовыставки работ директора Центрально-Черноземного биосферного заповедника им. проф. В. В. Алехина - Андрея Александровича Власова
«Птицы у воды, на воде и под водой».

      1 апреля отмечается Международный день птиц. Он проходит ежегодно в рамках программы ЮНЕСКО "Человек и биосфера" и не случайно отмечается именно в апреле. 1 апреля 1906 года была подписана Международная конвенция по охране птиц.
      День птиц - это не только годовщина Конвенции, но и время прилета пернатых с зимовок. В России праздник отмечали с 1994 года благодаря энтузиазму истинно увлеченных и любящих птиц людей, но и раньше возвращение перелетных птиц праздновалось потому, что означало наступление весны. День птиц явился естественным продолжением экологических славянских традиций.
       Однако отношения птиц и человека неоднозначны. С 1600 года во всем мире исчезло около 100 видов птиц. В настоящее время многие виды птиц также находятся на грани вымирания или, в лучшем случае, испытывают его угрозу.
      На территории Курской области обитает 265 видов птиц, из них 62 вида занесены в Красную книгу области.
      В орнитофауне Центрально-Черноземного государственного природного биосферного заповедника им. профессора В. В. Алехина насчитывается 211 видов птиц.
 

      На выставке Андрея Александровича представлено 34 фотографии птиц (варакушка, чайка, крачка, ласточка, камнешарка, зимородок, цапля и другие), обитающих на территории ЦЧЗ. Объектив фотомастера запечатлел их в небе, на земле, на воде. Рассматривая композиции автора, становишься свидетелем жизни дикой природы, ее частью.
     На открытие выставки были приглашены студенты КГУ, кружковцы Дворца пионеров, все, кому интересна жизнь птиц.
  


Курская областная универсальная научная библиотека им. Н. Н. Асеева