21 ноября 2012 г. в КОНБ им. Н.Н. Асеева состоялось открытие выставки работ декоративно – прикладного творчества – художественная вышивка лентами
«Мир красоты» Федоровой Татьяны Николаевны


    Искусство вышивания имеет многовековую историю и сейчас пользуется огромной популярностью. Вышивка шелковыми лентами является одним из самых древних видов народного рукоделия, его корни уходят в античные времена, когда зародилось искусство производить шелк в Древнем Китае. В настоящее время совсем не много известно об этом виде рукоделия, потому, что широкое распространение оно получило у нас сравнительно недавно.
    В стенах нашей библиотеки такой вид декоративно-прикладного творчества как вышивка лентами, представлен впервые. На выставке «Мир красоты» экспонируется 38 работ, на которых изображен «мир прекрасного в цветах». Тепло души мастера остается в картинах вместе с вышитым изображением. Работы отличаются красочностью, выразительностью, неповторимой колоритностью цвета, которая не может не волновать зрителя. Открытие прошло в теплой дружеской атмосфере, присутствовали читатели библиотеки, приглашенные гости и творческие люди, которым интересно декоративно-прикладное творчество.
    С открытием выставки Федорову Татьяну Николаевну поздравили друзья и коллеги по работе, сотрудники дома Народного творчества; Минский Владимир Юрьевич, заведующий отделом традиционной культуры дома Народного творчества, вручил диплом «За профессиональное мастерство» в области декоративно-прикладного искусства.
   



Курская областная универсальная научная библиотека им. Н. Н. Асеева