27 ноября 2012 г. в КОНБ им. Н. Н. Асеева состоялось открытие выставки изобразительного и декоративно-прикладного искусства
"Творчество как энергетика добра" в рамках Дней культуры Курчатова в Курске


    Творчество неотъемлемо присуще человеческой природе. Не прогресс цивилизации, а сама природа заложила в человеке творческое начало, и только это начало отвечает истинно человеческому в нас. Процесс творчества и затем соприкосновение с его результатами делает нас гораздо чище и добрее, дарит нам неповторимые эмоции и заряжает положительной энергией. Именно поэтому выставка, отражающая сферу изобразительного и декоративно-прикладного искусства г. Курчатова, названа весьма символично "Творчество как энергетика добра".
    Что же, если не добро, могут излучать, представленные на выставке Курчатовского краеведческого музея, коллекции традиционной кожлянской игрушки известных мастериц У. И. Ковкиной, О. И. Дериглазовой и В. В. Ковкиной? Тепло природного материала - глины, человеческих рук и уникальных человеческих душ народных мастериц почувствовал каждый посетивший выставку.
  
    Со своим видением мира, посредством изобразительного искусства, гостей знакомили: А. Барышев, член Союза художников России, на счету которого сотни признанных работ; А. Антропов, пером которого, помимо потрясающих воображение лаконичных картин, созданы иллюстрации к книгам, проект памятника погибшим в афганистане "Черный тюльпан", получившим воплощение на памятной аллее г. Курчатова;И. Карабцев, с легкостью рисовавший дружеские шаржи на друзей и коллег.
    Позитивные эмоции испытали и те, кто прикоснулся к произведениям воспитанников реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями. Не могут не восхищать творческие способности этих ребят! А сколько новых открытий можно было сделать для себя, устремив взор в сторону работ, изготовленных руками детей, занимающихся в учреждениях дополнительного образования!
    Знакомство с изобразительным и декоративно-прикладным творчеством г. Курчатова позволило каждому посетителю выставки измерить эмоциями уровень энергетических затрат как признанных, так и начинающих мастеров. Все подключились к доброй энергетике г. Курчатова.
 
 


Курская областная универсальная научная библиотека им. Н. Н. Асеева