9 апреля 2013г. в Курской областной научной библиотеке им. Н.Н. Асеева состоялась открытие персональной выставки фоторабот Силаковой Ольги Дмитриевны
«Там, где Россия Русью зовется».


    Любовь к фотографии всенародна, ценность ее разнообразна. Фотография концентрирует внимание на чем-то одном, помогает увидеть детали, удивительно успокаивает и поднимает настроение. Ольга Дмитриевна - организатор многих авторских выставок, автор сборника открыток «Природное наследие Курской области», имеет множество грамот и дипломов российских и международных конкурсов. С детства очень любила перемену мест своего нахождения, эта страсть сохранилась и в настоящее время. Впечатления от последних поездок отражены в экспозиции фоторабот «Там, где Россия Русью зовется».
    На выставке представлено около 50 работ, объединенных по географическому принципу, эти фотографии - результат последних поездок по древним русским городам: Ростов Великий и Великий Новгород, лиричный Плес и Палех, Кремль Ярославля и Рязань, старинные стены города и Крома города Псков, мощные стены крепости Изборска, святое место Псково-Печерского монастыря. Цель выставки – поделиться со всеми увиденным, показать красоту и неповторимость нашего мира. Ведь через объектив фотоаппарата все видится более обостренно, лучше видны маленькие детали, которые и дают большое видение. Фотоработы пронизаны чувством любви к родной земле, природе, своему народу.
    Открытие прошло в теплой дружеской атмосфере, присутствовали читатели библиотеки, приглашенные гости и творческие люди, которым интересен мир фотографии.
    С открытием выставки автора поздравили: Грива Тамара Анатольевна- журналистка, краевед, Сикорский Борис Францевич – профессор кафедры философии КГУ, а так же друзья, читатели библиотеки и коллеги по творчеству.

Курская областная универсальная научная библиотека им. Н. Н. Асеева