23 апреля 2013 г. в Курской областной научной библиотеке им. Н.Н. Асеева
состоялось открытие персональной фотовыставки фотографа-любителя
Александра Константиновича Королькова «Порхающие цветы».

     Очередная фотовыставка Александра Константиновича непохожа на уже состоявшиеся ранее. Главный объект фотографа – бабочки, одни из самых восхитительных живых существ, завораживающие своим бесшумным полетом и красотой крыльев. Сюжеты, представленные в работах (их около 50), привлекают внимание зрителей своими формами, красками, причудливым рисунком.
    Природа – неисчерпаемый источник красоты. Среди всех животных бабочки наиболее легко распознаваемы. Их крылья, в отличие от большинства насекомых имеют характерную форму, они красочны и непрозрачны. Бабочки знакомы каждому и невероятно популярны. Бабочка — одно из самых загадочных созданий природы. Такого чудного превращения нарочно не придумать. Из неприглядной личинки появляется настоящая красавица с расписными крылышками.
    Бабочки рождаются, чтобы умереть, дав жизнь новому поколению. Большинство из них живет всего несколько дней, за исключением монарха, который может жить до шести месяцев. За свою короткую жизнь самка бабочки может отложить более 1000 яиц. Символ души, бессмертия, возрождения и воскресения, способности к превращениям, к трансформации, так как это крылатое небесное существо появляется на свет, преображаясь из мирской гусеницы. Бабочки знакомы каждому и невероятно популярны.

     Время действия экспозиции с 23 апреля до 9 мая 2013г.
    На открытие выставки присутствовали творческая интеллигенция, пользователи библиотеки.


Курская областная универсальная научная библиотека им. Н. Н. Асеева