14 мая 2013г. в Курской областной научной библиотеке им. Н.Н. Асеева
состоялось открытие выставки работ декоративно – прикладного творчества – чеканка в фольге «Во всем блеске»
Натальи Леонидовны Спиридоновой .

    Декоративно-прикладное искусство существовало уже на ранней стадии развития человеческого общества и на протяжении многих веков являлось важнейшей, а для ряда племён и народностей основной областью художественного творчества.
    Древнейшим произведениям декоративно-прикладного искусства свойственны исключительная содержательность образов, внимание к эстетике материала, к рациональному построению формы, подчёркнутой декором. В традиционном народном творчестве эта тенденция удержалась вплоть до наших дней. Чеканка - один их видов декоративно-прикладного искусства. В результате выбивания на пластине определённого орнаментального рельефа, рисунка, надписи или круглого фигурного изображения, порой близкого к гравировке, создаётся новое художественное произведение.
    В стенах нашей библиотеки такой вид декоративно-прикладного творчества, как чеканка в фольге, представлен впервые. На выставке Спиридоновой Натальи Леонидовны экспонируется 25 работ, на которых изображен окружающий нас мир: растения, насекомые, люди, подводный мир океана. Тепло души мастера остается в работах вместе с вытесненным изображением. Работы отличаются неповторимостью сюжета, любуясь творениями автора, зритель перенесется в прекрасный мир спокойствия и умиротворения.
    Время действия экспозиции на АРТ - галерее «Творчество» Курской областной научной библиотеки им. Н.Н. Асеева с 14 до 27 мая 2013г.
    Открытие прошло в теплой дружеской атмосфере, присутствовали читатели библиотеки, приглашенные гости и творческие люди, которым интересно декоративно-прикладное творчество.
    С открытием выставки Наталью Леонидовну поздравили друзья и коллеги по работе, сотрудники дома Народного творчества. Сопина Ирина Валерьевна, сотрудник дома Народного творчества, вручила диплом «За профессиональное мастерство» в области декоративно-прикладного искусства.

  



Курская областная универсальная научная библиотека им. Н. Н. Асеева