Top.Mail.Ru

Яндекс.Метрика

15 октября 2013 г.. в КОНБ им. Н. Н. Асеева состоялось открытие персональной декоративно-прикладного творчества – шерстяная акварель
Шамыкиной Натальи Михайловны "Золотое руно".

 

     Одним из увлекательных и интересных направлений в художественном войлоке является шерстяная акварель. Это техника создания художественных картин с помощью шерсти и других волокон на войлочной основе, выполняемая методом выкладки изображения из волокон шерсти. Шерсть - это особенный материал. Все изделия, которые получаются из неё, несут заряд позитивной энергии, теплоту человеческих рук, их сотворивших, и обладают индивидуальностью. Ведь очень сложно повторить какую-то свалянную вещь один в один. Шерсть всегда ведёт себя немного непредсказуемо, что завораживает и привлекает.
     С самого раннего детства Наталья Михайловна Шамыкина занималась шитьем и вязанием крючком, немного писала стихи. Со временем занятие творчеством стало неотъемлемой частью ее жизни. Освоила такие виды техники, как холодный фарфор, керамопластика, изготовление мыла ручной работы, декорация свеч, бисероплетение, валяние из шерсти. Увлекшись войлоком, случайно обратила внимание на шерстяную акварель. Эта техника заманила своим теплом и необычностью.

     На выставке «Золотое руно» представлены 25 работ, выполненные в технике шерстяная акварель. С первого раза понять, из чего созданы картины не у каждого получится, особенно, если вы никогда не держали в руках теплую и яркую непряденую шерсть. Мастер работает цветной шерстью как красками, выкладывая ее определённым образом. Картины из шерсти получаются очень воздушные, акварельные, каждая прядка – это как мазок кистью. Будто по волшебству создаются объёмные тёплые сюжеты: пейзажи и натюрморты, животные и цветы. Такие работы выглядят как живые и радуют долгие годы.
     Впервые на АРТ - галерее «Творчество» автором выставки был проведен мастер-класс по шерстяной акварели для всех желающих.
     С открытием первой персональной выставки Наталью Михайловну поздравили: Спичак Иван Алексеевич – зав. кафедрой художественно-графического факультета, Гривачева Надежда Ивановна- фотограф, Нестеренко Татьяна Юрьевна - сотрудник курского областного Дома народного творчества наградила автора благодарностью за мастерство в декоративно-прикладном искусстве, а так же друзья, читатели библиотеки и коллеги по творчеству.
     Время действия экспозиции с 15 октября до 6 ноября 2013г.

Курская областная универсальная научная библиотека им. Н. Н. Асеева