Top.Mail.Ru

Яндекс.Метрика

13 января 2014г. в Курской областной научной библиотеке им. Н.Н. Асеева
состоялось открытие персональной фотовыставки Николая Малешина
"Из дальних странствий возвратясь. Новая Зеландия"
из цикла "Тропой экотуризма"

     Николай Александрович Малешин зимой 2013 г. побывал на другом конце света – в Австралии и Новой Зеландии, где знакомился с деятельностью национальных парков, с природой и культурой этих стран в Южном полушарии. Автор фотовыставки выбрал свою профессию исключительно из-за возможности работы в самых удаленных и диких местах нашей планеты. До этого курянин посетил более 40 стран, а вот Австралия с Новой Зеландией оставались «terra incognita».
     Новая Зеландия страна во всех смыслах удивительная. Только после ее посещения понимаешь, что многие черты этого островного государства – сплав двух столкнувшихся культур и религий – маори с британскими колонизаторами, анимизма с развитым культом предков и пуританским аскетизмом.
     По роду деятельности Николаю Малешину особенно были интересны национальные парки Новой Зеландии – их природные особенности, фауна и флора, географические феномены, организация, управление, инфраструктура, работа с населением, средствами массовой информации и многое другое, что составляет повседневную жизнь этих природоохранных и общественно значимых организаций. Работая, в Центрально-Черноземном государственном заповеднике, можно провести сравнения, сделать выводы и наметить пути исправления собственных ошибок, или, наоборот, успешно демонстрировать свой положительный опыт всему миру.
     Автор выразил искреннюю благодарность сотрудникам Центрально-Черноземного заповедника: директору А. А. Власову, зам. директора по экологическому просвещению В. П. Сошниной, а также всем кто помогал в оформлении, дизайне, и просто оказывал дружескую поддержку. Особая благодарность редактору еженедельника «Друга для друга» - Е.А Новикову за предоставленную возможность разделить свои впечатления и открытия с читателями нашего региона и города Курска.

     На выставке "Из дальних странствий возвратясь. Новая Зеландия" представлено почти 50 оригинальных фоторабот, выполненных автором во время его месячного путешествия, совершенного в феврале-марте 2013 года. Кроме того, часть работ была представлена курским читателям на страницах и интернет публикациях еженедельника «Друг для друга» в рубрике «Планета загадок» в период со 2 июля по 15 октября 2013 года (см. http://www.dddkursk.ru/number/992/new/008960/).


     Время действия экспозиции с 13 января до 25 января 2014г.




Курская областная универсальная научная библиотека им. Н. Н. Асеева