Top.Mail.Ru

Яндекс.Метрика

3 июня 2014г. в Курской областной научной библиотеке им. Н.Н. Асеева состоялась открытие персональной выставки фоторабот Сергея Батищева «Курск. Эксперименты с прошлым», организованной в рамках мероприятий по празднованию 80-летия со дня образования Курской области.


    Богат талантами Курский край. С древнейших времён и до наших дней Курская земля - это источник вдохновения для творчества писателей, поэтов, художников, композиторов.
    80 лет назад 13 июня была образована Курская область. Курская областная научная библиотека им. Н.Н. Асеева организовала к этой славной дате выставку фоторабот известного в нашем городе фотохудожника Батищева Сергея.
              Автор  выставки - курянин, по образованию программист,  уже давно увлекается фотографией, но всерьез занялся фотоискусством несколько лет назад. Основные темы творчества - люди, природа, коллажи.  Наряду с увлечением фотографией Сергей очень любит путешествия.

        На выставке представлено 20 работ, объединенных одной исторической темой - темой города Курска. Идея проекта «Курск. Эксперименты с прошлым» родилась у автора, когда оноднажды  нашел в интернете фотоколлажи  Сергея Ларенкова, где были совмещены фотографии улиц блокадного Ленинграда и современного Санкт-Петербурга.  Замысел  показался Сергею очень интересным, и он решил сделать нечто подобное для Курска, на основе архивных фотографий, как дореволюционного периода, так и более поздних. Так и родилась эта серия коллажей, где автор постарался по возможности точно совместить старые здания и людей той эпохи с новыми зданиями и современными людьми. Основной идеей проекта является фотоколлаж - совмещение старого и нового снимка, с того же места, под тем же ракурсом.
    На выставке «Курск. Эксперименты с прошлым», организованной в рамках мероприятий по празднованию 80-летия со дня образования Курской области, присутствовали почетные гости. Курский областной Дом народного творчества разместил в демонстрационных витринах из своего фонда изделия традиционных художественных промыслов и ремесел мастеров Курской области, мастер-керамист Власова Галина Владимировна представила на выставочном пространстве АРТ-галереи свои замечательные авторские поделки - куклы ручной работы, вылепленные из глины в русских народных костюмах.   
     Открытие прошло в теплой дружеской атмосфере, присутствовали читатели библиотеки, приглашенные гости и творческие люди, которым интересен мир фотографии.

     С открытием выставки автора поздравили друзья, читатели библиотеки, присутствовавшие на выставке и коллеги по творчеству. Музыкальным подарком на открытии было выступление детского фольклорного коллектива "Таночек" под руководством Грачевой Галины Владимировны. В исполнении коллектива прозвучали песни о родном крае.
  Экспозиция будет действовать на АРТ - галерее «Творчество» Курской областной научной библиотеки им. Н.Н. Асеева до 10 августа 2014 г.

Курская областная универсальная научная библиотека им. Н. Н. Асеева