Top.Mail.Ru

Яндекс.Метрика

13 октября 2014 г. в КОНБ им. Н.Н. Асеева состоялось открытие выставки работ декаративно-прикладного творчества - картины из птичьего пера и бересты
"Мне птицы жить и творить помогают" Елены Жировой


     Уже давно перья перестали использовать в качестве письменных принадлежностей, да и, нужно признать, одеяла и подушки ими набивают все реже и реже, но это вовсе не говорит о том, что перья канули в лету, ведь художники нашли им другое весьма достойное применение. При помощи птичьего пера и пуха можно создавать поистине уникальные картины и аппликации, которые издалека очень похожи на живописные картины, где каждое перышко напоминает отдельный штрих или мазок.
     Картины и аппликации из перьев являются одним из видов прикладного творчества. Перо дает возможность построения многослойного ступенчатого изображения, причем все переходы, как правило, являются плавными и придают картине дополнительный объем. Что касается аппликации, выполненной из перьев, то ее можно как поместить под рамку в качестве картины и украсить ваш интерьер, так и использовать в качестве украшения для одежды, игрушек, сувениров и т.п.


     Автор выставки - Жирова Елена Николаевна.
     Художественное творчество проявилось у Елены Николаевны после 40 лет и продолжается, по сей день. Работа с пером  требует аккуратности, иначе лишний  клей, принесет много неприятностей. Сюжет выбирает заранее. На одни картины уходит несколько дней, на другие – несколько месяцев. Каждый раз Елена Николаевна старается усложнять свои работы и вводить что-то новое. С недавних пор начала создавать портреты. Материалом автора обеспечивают родственники и знакомые.
     На выставке «Мне птицы жить и творить помогают» представлены 40  работ - это картины сделанные из птичьего пера, бересты, салфеток (техника пейп-арт). 
     Елена Николаевна охотно поделилась своим мастерством со всеми желающими освоить эту замечательную и необычную технику декоративно – прикладного творчества и провела на галерее обучающий мастер-класс.


     С открытием выставки автора поздравили близкие родственники, друзья и коллеги по увлечению.
     На открытие присутствовали творческая интеллигенция, читатели библиотеки, школьники и все, кто интересуется декоративно – прикладным творчеством.
     Выставка организована Курской областной научной библиотекой им. Н.Н. Асеева и будет действовать  на Арт-галерее "Творчество" до  4 ноября  2014г.

Курская областная универсальная научная библиотека им. Н. Н. Асеева