6 ноября 2014г. в Курской областной научной библиотеке  им. Н.Н. Асеева состоялось открытие выставки декоративно-прикладного искусства - гончарные изделия Народного мастера Холчева Владимира Павловича (Глушковский р-он), приуроченной к его 60-летнему юбилею

      Автор экспозиции - Холчев Владимир  Павлович. Он  родился в 1954 году в пос. Глушково. Специальное образование получил в Курском государственном педагогическом университете на художественно-графическом факультете. С 1977г. преподавал рисование, черчение и уроки труда в Марковской средней школе. Более 10 лет работал в районной художественной мастерской оформителем. Трудные 90-е годы, ставшие переломным периодом для всех местных художников, коснулись и деятельности Холчева. Однако ему удалось осуществить свою давнюю мечту и в 1993г. создать Центр художественных промыслов и ремесел, возродив бытовавшие когда-то традиции на территории района. И  в  настоящее  время  гончарную  продукцию  Владимира  Павловича  знают  и  ценят  далеко  за  пределами  Глушковского  района.   

    Характерные черты посуды из Глушково — ясность, четкость, простота, гармоничность форм, а также покрытие их стеклянной поливой по особой технологии. Но даже самому умелому гончару не обойтись без помощника, способного придать выкрученному на круге творению необычную фактуру и тонкую отделку.
     Сегодня творческий коллектив Глушковского ЦХПР состоит из семи человек.  Ведущий мастер - Владимир  Павлович Холчев.  Мастера ведут активную выставочную деятельность, являются постоянными участниками областных и местных мероприятий. Владимир  Павлович - лауреат и дипломант многочисленных выставок, ярмарок, фестивалей; он награжден грамотами, благодарственными письмами, ценными подаркам, дипломами Глушковского отдела культуры, областного Дома народного творчества, дипломом Губернатора Курской области за успехи в творческой деятельности. Холчеву Владимиру Павловичу присвоено звание "Народный мастер России".
     На экспозиции, приуроченной к 60-летию народного мастера представлены изделия автора из фондов Курского областного Дома народного творчества, выполненные в традиции глушковского гончарства и работы последних лет с использованием всевозможных современных инноваций, технологий, которые позволяют делать посуду более крепкой и прочной. Зрители смогли увидеть и оценить гончарную посуду: кувшины, стаканы, горшки, сотейники и многое другое из коллекции мастера.

     Открытие прошло в теплой дружеской атмосфере, присутствовали читатели библиотеки, приглашенные гости и творческие люди, которым интересно гончарное искусство. С открытием выставки мастера поздравили друзья, читатели библиотеки, присутствовавшие на выставке и коллеги по творчеству. Директор Курского областного Дома народного творчества Быканова Татьяна Ивановна поздравила Владимира Павловича  с юбилейной датой, вручила благодарственное письмо, и памятный подарок. Музыкальным сюрпризом на открытии было выступление детского фольклорного коллектива "Таночек" ДШИ №1 им. Г.В. Свиридова художественный руководитель Грачевой Галины Владимировны. В исполнении коллектива прозвучали русские народные песни.
     Экспозиция будет действовать на АРТ - галерее «Творчество» Курской областной научной библиотеки им. Н.Н. Асеева до 30 ноября 2014г.

Курская областная научная библиотека им. Н. Н. Асеева