4 декабря 2014г. в Курской областной научной библиотеке им. Н.Н. Асеева
на Арт-галерее "Творчество" состоялось открытие выставки прикладного искусства "Застывшее мгновение", ручные работы в технике румбокс - миниатюрные кукольные домики и комнаты Довгаля Дмитрия.


     Румбокс (от англ. room – комната и box – коробка, дословно: комната в коробке). Это небольшая витрина, представляющая собой миниатюрную комнату или её часть. Как правило, она выполнена в принятом масштабе 1:12. Увлечение кукольными домиками, их изготовление и коллекционирование существовало в Европе издавна. Позже появился румбокс – часть домика, одна комната. В Россию искусство изготовления румбоксов, миниатюрных композиций проникло недавно, но сейчас активно развивается.
     Внешний декор румбокса имеет большое значение. Все зависит от фантазии и изобретательности мастера. Кто-то размещает румбокс внутри чемодана или саквояжа, кто-то делает миниатюру в приемнике, чехле от швейной машинки и даже в книге, румбоксы меньших размеров, размещают например, в коробке от чая и в декоративном фонарике.

     На выставке "Застывшее мгновение" зрители познакомятся с удивительным миром миниатюр. Автор - Дмитрий Довгаль - представил тематические румбоксы по книгам: "Алиса в Стране чудес" Льюис Кэрролл и "Алые паруса" Александра Грина, "Рождественские истории" Чарльза Диккенса и "Щелкунчик и Мышиный король" Амадея Гофмана и др. Работы требуют тщательного кропотливого труда, чтобы не просто возвести стены и сделать крохотную кукольную мебель, но и создать в них живую атмосферу. Изображая частичку мини мира, автор постарался на время возвратиться в прекрасное время детства. Наверное, каждый человек в душе остается ребенком. Иначе как объяснить увлечение взрослых людей миниатюрой.
     Открытие выставки прошло в теплой и дружеской обстановке. Выставка организована Курской областной научной библиотекой им. Н.Н. Асеева и будет действовать на Арт-галерее "Творчество" до 10 января 2015г.



Курская областная универсальная научная библиотека им. Н. Н. Асеева