10 декабря 2014г. в Курской областной научной библиотеке им. Н.Н. Асеева
состоялось открытие второй в этом году персональной фотовыставки
Николая Малешина "Из дальних странствий возвратясь. Перу, Эквадор"
из цикла "Тропой экотуризма"

 

     Николай Александрович Малешин полтора месяца провел на другом конце света – в Западном полушарии, где знакомился с деятельностью национальных парков, природой и культурой самобытных стран - Эквадора и Перу. До этого курянин посетил более 40 стран, в том числе Чили, Аргентину и Бразилию, но два государства вдоль Тихоокеанского побережья были интересны по своему географическому и природному контрасту. Зеленый, благоухающий цветами, фруктами, полный жизни Эквадор и удивительная, загадочная страна – Перу, где соседствуют бок обок самая сухая на Земле пустыня и второй по высоте горный хребет Анды.

     Эквадор обязан названием экватору и переводится как «страна на экваторе», поэтому экватору, в сфере туризма уделяется большое внимание. Эквадор уникален самой высокой вершиной на нулевой широте – это вулкан Кайямбе (4690 метров). Он же является единственным местом на Земле, где снег на экваторе лежит круглый год. Невидимая линия, разделяющая планету пополам, всегда вызывала особое отношение путешественников. При пересечении экватора моряки устраивают «Праздник Нептуна – бога морей», отдавая дань уважения традиции с древнеримскими корнями. Историки полагают, что она сформировалась на заре парусного флота. У тогдашних мореплавателей были скудные знания, и движимые силой ветра корабли часто попадали в полосы штиля в экваториальных районах. Не раз экипажи расходовали всю провизию и воду, а затем погибали от жажды и голода. Рождавшиеся суеверия постепенно переросли в праздник, цель которого – ублажить морского бога, добиться его благосклонности. Восходы и закаты солнца на экваторе самые быстрые в мире. Ровно в 6 часов вечера наступает ночь, а в 6 утра – день. Их продолжительность в течение года здесь постоянна – по 12 часов, почти полностью отсутствуют времена года. Условно их делят на два сезона: влажный и сухой. Неактивный вулкан Чимборасо (6268 метров) в горной цепи Анд в Эквадоре прославился тем, что именно его вершина, а не Эверест (8848 м), как считают многие, признана учеными, как самая удаленная точка от центра Земли. Более того, именно с Эквадором связаны имена астрономов и геодезистов XVIII века, входивших в экспедицию Королевской Парижской академии наук под руководством Шарля Мари де ля Кондомина по поиску нулевой широты. Цель, поставленная перед учеными в 1735 году, заключалась в ответе на вопрос – сплющен ли земной шар у полюсов, как считал Исаак Ньютон, или у экватора, по мнению Джованни Кассини. Доходы от внешнего туризма, по данным Министерства туризма Эквадора, еще в 2012 году превысили 1,2 миллиарда долларов США, а число иностранных туристов достигло 1,3 миллиона человек. Экватор – «курица, несущая стране золотые яйца», и обойти этот факт было никак нельзя, а потому Курск непременно должен был быть представлен в этом месте.
     Земля Перу омывается Тихими океаном, и все это многообразие природных форм приводит к тому, что в Перу находится 20 природных зон из 34-х существующих на планете. Достопримечательностей в Перу множество, но их достижимость для обычного туриста во многих случаях непреодолима. Побережье Тихого океана привлекательно песчаными дюнами, стаями фламинго, бакланов, пингвинов, колониями морских львов. В пустыне Наска хорошо сохранены многочисленные памятники доинкских культур Перу: Мочика, Чан-Чан, культовый и жреческий центр Пачакамак. Центральная горная часть, Сьерра - это великие Анды, глубочайшие ущелья, бурные реки. Восточная часть, Сельва - это влажный жаркий климат, тропический лес, бешеные истоки Амазонки, многочисленные крепости инкской культуры, многие из которых до сих пор затеряны в джунглях. Одна из них - Мачу-Пикчу - была обнаружена лишь в 1911 году. Наиболее интересные туристические маршруты пересекают страну с запада на восток (от Лимы к Уануко и далее). Весьма экзотичен маршрут на юг, к озеру Титикака, с которым связано много индейских легенд и преданий. Именно в районе Титикака индейцы кечуа начали возделывать картофель, который вместе с кукурузой стал величайшим даром Южной Америки человечеству. Чтобы лучше узнать и понять людей в этом месте, автор провел несколько дней на одном из удаленных островов озера Титикака – острове Такиле, где традиции и быт существуют неразделимо во времени и пространстве.

     По роду деятельности особенно были интересны национальные парки и природные резерваты этих стран – их природные особенности, фауна и флора, географические феномены, организация, управление, инфраструктура, работа с населением, средствами массовой информации и многое другое, что составляет повседневную жизнь этих природоохранных и общественно значимых организаций. Работая, в Центрально-Черноземном государственном заповеднике, можешь провести сравнения, сделать выводы и наметить пути исправления собственных ошибок, или, наоборот, начать гордиться за свою систему ООПТ и заповедник, которые добились значимых результатов, и могут успешно демонстрировать свой положительный опыт всему миру.


     На выставке представлены оригинальные фотоработы выполненные автором во время его полуторамесячного путешествия, совершенного в январе-феврале 2014 года. Кроме того, часть работ была представлена курским читателям на страницах и интернет публикациях еженедельника «Друг для друга» в рубрике «Планета загадок» в период со 11 марта по 15 июля 2014 года



     Автор выражает искреннюю благодарность сотрудникам Центрально-Черноземного заповедника: директору А.А. Власову, зам. директора по экологическому просвещению В.П. Сошниной, а также всем кто помогал в оформлении, дизайне, и просто оказывал дружескую поддержку. Особая благодарность редактору еженедельника «Друга для друга» - Е.А Новикову за предоставленную возможность разделить свои впечатления и открытия с читателями нашего региона и города Курска.




Курская областная универсальная научная библиотека им. Н. Н. Асеева