14 января 2015г. в Курской областной научной библиотеке им. Н.Н. Асеева состоялось открытие выставки работ декоративно-прикладного творчества - поделки из дерева «Русская игрушка» Данильченко Ольги Ивановны.

     История народной игрушки начинается в глубокой древности. Она связана с творчеством народа, с народным искусством, с фольклором. Игрушка - одна из самых древнейших форм творчества, на протяжении веков она изменялась вместе со всей народной культурой, впитывая в себя ее национальные особенности и своеобразие. Основным материалом для изготовления игрушек были глина и дерево, а начиная с первой половины 19 века - папье-маше. Как глиняные, так и деревянные игрушки изготавливались во многих местах России. Их вырубали или вырезали из чурки, куска доски. Основными инструментами служили, топор и нож в некоторых случаях, применялось долото. Игрушечник учился мастерству с детства, постигая мудрую простоту технических приемов. Содержание игрушке всегда давали жизнь, природа и человек. Изображая человека, мастера умели показать в нем представителя определенной среды: крестьянку, даму-госпожу, мужика, барина, офицера, торговца.

     В своих работах Ольга Ивановна акцентирует внимание на самобытность национального костюма Курской губернии. Работы автора можно увидеть в частных коллекциях по всему миру, они интересны и взрослым, и детям. Своим творчеством автор выставки стремится привить детям и взрослым, любовь к Родине, истории, русской культуре.
     На экспозиции «Русская игрушка» зрители смогли увидеть оригинальные деревянные поделки ручной работы, выполненные в исконно русском стиле: матрешки, расписные яйца с видом г. Курска и Москвы, куклы в костюмах Курской губернии рубежа 18 в., миниатюры, коробочки и многое другое.
     Открытие прошло в теплой дружеской атмосфере, присутствовали читатели библиотеки, приглашенные гости и творческие люди, которым интересна техника росписи по дереву.
     С открытием выставки автора поздравили присутствовавшие на выставке читатели библиотеки, коллеги по творчеству, учащиеся студии дополнительного образования на базе школы №39.




Курская областная универсальная научная библиотека им. Н. Н. Асеева