20 января 2015г. в Курской областной научной библиотеке им. Н.Н. Асеева на Арт-галерее «Творчество» состоялось открытие выставки работ декоративно-прикладного творчества – витражи (цветы на стекле красками) «Мир света и тени»
Спиридоновой Натальи Леонидовны.


     Художественный витраж – это особый вид монументально-декоративного искусства. Интересный сам по себе, он приобретает огромную выразительность в сочетании с другими видами изобразительных искусств, особенно с архитектурой. Богато его прошлое, безграничны его перспективы, неисчерпаемы его творческие возможности. В эпоху Возрождения витраж существовал как живопись на стекле, применялась техника выскабливания по специально покрашенному разноцветному стеклу. В России витражи существовали еще в XII веке, однако они не были характерным элементом убранства интерьеров русских домов. Появившиеся современные материалы стали доступны мастеровитым людям и привлекают их простотой использования. На сегодняшний день дизайнеры интерьеров в своей работе все чаще применяют витражные элементы.
     На Арт-галерее «Творчество» такой вид декоративно-прикладного творчества, как художественный витраж, представлен впервые. На выставке «Мир света и тени» экспонируются 20 работ, на которых изображен не только окружающий мир: растения, насекомые и птицы в переплетении с диковинными цветами, но и пейзажи, портреты. Прозрачная живопись необычайно притягивает, создает иллюзию двойного изображения. Сочетание стекла, металла, продуманных изящных линий и форм создает неповторимый оазис мира и покоя.
     Экспозиция будет действовать на АРТ - галерее «Творчество» Курской областной научной библиотеки им. Н.Н. Асеева до 7 февраля 2015г.




Курская областная универсальная научная библиотека им. Н. Н. Асеева