17 февраля 2015г. в Курской областной научной библиотеке им. Н.Н. Асеева состоялось открытие экспозиции работ декоративно-прикладного творчества – изделия из кожи «Чудесный мир кожи» Рышковой Ольги Николаевны.

  
       Картины не только пишут маслом на холсте или вышивают на ткани. В последние годы в современный арт-поток ворвался такой вид искусства, как объемные картины из кожи. Этот материал во все времена пользовался огромной популярностью. С того момента, как первобытный человек впервые снял с животного шкуру, чтобы согреться, начали придумывать различные способы украшения себя и окружающего мира при помощи этого материала. Сегодня популярность картин из кожи пребывает на пике. Ими украшают стены комнат, выбирают в качестве подарка на праздники.
       Картины из кожи - это уникальные произведения искусства. Они выглядят очень стильно и дорого. Композиции, которые представляют собой картины из кожи, являются объемными и отлично украсят любой интерьер – как в жилом доме, так и в деловом офисе. Огромной популярностью пользуются картины из кожи, которые отличаются рельефной текстурой. За счет этого, картины приобретают выразительное рельефное изображение. С натуральной кожей работать легко и интересно. Ее текстура делает картины из кожи солидными и нарядными, и практически не требует никакого ухода. А разнообразие цветов и оттенков делает просто неограниченными дизайнерские возможности. Вот почему картины из кожи могут быть и цветными, и однотонными – разнообразными и эксклюзивными.
       Автор работ Рышкова Ольга Николаевна всегда стремилась попробовать и освоить что-то новое и необычное в декоративно-прикладном искусстве, ее выбор остановился на коже.

       Занимается  данным видом искусства Ольга Николаевна сравнительно недавно - год, но ее работы достойны внимания зрителя. Автор выставки комбинирует кожу с натуральными самоцветами, создает оригинальные и неповторимые картины, также очень любит делать сувениры, шкатулки и украшения для милых дам. Ее потрясающие картины из кожи, панно, вызывают неподдельный интерес и восторг. В них заложено столько мастерства, фантазии, терпения и необыкновенной красоты.
       На Арт-галерее «Творчество» такой вид декоративно-прикладного искусства, как изделия из кожи, представлен впервые. С открытием персональной экспозиции автора поздравили друзья и коллеги по творчеству, читатели и гости библиотеки. Автор выставки   провела для всех присутствовавших мастер-класс. Желающие освоить работу с кожей пробовали самостоятельно делать - подсолнух. Выставка «Чудесный мир кожи» будет действовать на АРТ-галерее Курской областной научной библиотеки им. Н.Н. Асеева до 11 марта 2015г.
        На открытии присутствовало 58 человек.



Курская областная универсальная научная библиотека им. Н. Н. Асеева