14 апреля 2015 г. в Курской областной научной библиотеке им. Н.Н. Асеева состоялось открытие выставки декоративно-прикладного творчества (работы в технике лоскутное шитье (пэчворк, панно), филумика (игрушки из ниток)
Галины Павловны Сиделевой

       В последнее время очень популярным становится такой вид рукоделия, как лоскутное шитье. Это вид рукоделия, при котором из разноцветных лоскутков ткани по принципу мозаики сшивается цельное изделие с определённым рисунком. Существует множество видов и техник работы с лоскутками: традиционный пэчворк, вязаный пэчворк, японский пэчворк, квилтинг и др. В результате этого увлекательного процесса можно получить вполне узнаваемые изображения каких-то предметов, правильные орнаменты или причудливые непредсказуемые узоры.
       Лоскутное шитье – рукоделие, требующее на только умения обращаться с иголкой и ниткой, но и художественного вкуса, трудолюбия, усидчивости и аккуратности. Своими руками с помощью разноцветных лоскутков удается создавать поистине шедевральные вещи.

       Автор выставки «Лоскутная мозаика» Сиделева Галина Павловна c помощью обычной иголки, нитки и ткани создает настоящие шедевры лоскутного шитья. В процессе работы создаётся полотно с новым цветовым решением, узором, иногда фактурой. Автор выполняет также в технике лоскутного шитья объёмно-пространственные композиции. Все швы стачивания в лоскутном полотне находятся на его изнаночной стороне.
        Кроме лоскутного шитья автор занимается куклами, игрушками из пробок, вязанием, декупажем, изделиями из джута и мешковины, изделиями из пластиковых бутылок и пакетов. Данный вид техники как бы является элементом разрядки и отдыха между шитьем прекрасных полотен и картин.
        В технике кинусайга автор как бы рисует кусочками ткани. В этом виде искусства используется только фантазия - никаких цветных эскизов. Самое сложное - это создание цветов и людей.

        На выставке «Лоскутная мозаика» посетители познакомились с изделиями в стиле пэчворк (декоративные панно, стилизованные лоскутные одеяла и подушки, сумки, прихватки для кухни), картинами, выполненными в технике кинусайга (пэчворк без иглы), игрушками из пробок и ниток в технике филумика и вязание.
        На Арт-галерее «Творчество» такой вид декоративно-прикладного искусства, как лоскутное шитье, представлен впервые. С открытием персональной экспозиции автора поздравили друзья и коллеги по творчеству, читатели и гости библиотеки. Автор выставки провела для всех присутствовавших мастер-класс. Желающие освоить работу с тканью пробовали самостоятельно делать - дерево. Выставка «Лоскутная мозаика» будет действовать на АРТ-галерее Курской областной научной библиотеки им. Н.Н. Асеева до 10 мая 2015г.

Курская областная универсальная научная библиотека им. Н. Н. Асеева