12 мая 2015 года в Курской областной научной библиотеке им. Н.Н. Асеева состоялось открытие выставки работ декоративно – прикладного искусства – вышивка шелковыми лентами «Вышитое лето» Марышевой Любови Фёдоровны.

       Рукоделие имеет очень древнюю историю. Существует много разнообразных видов творчества, которые помогают талантливым людям выразить себя. Одним из самых очаровательных и изящных направлений творчества, пришедших к нам из 17 века, является объемная вышивка шелковыми лентами. Изображения получаются трехмерными и объемными. Часто в края лент вставляют леску для усиления эффекта. В основном здесь присутствуют природные мотивы — изображения разнообразных цветов и трав. Вещи, изготовленные по данной технологии, отличаются необыкновенной изящностью и романтичностью. Так украшают предметы интерьера: занавески, подушки, покрывала. Создаются необыкновенной красоты картины. Данный вид рукоделия становится с каждым годом все более популярным и распространенным.


      Автор выставки «Вышитое лето» - Марышева Любовь Федоровна родилась в Киргизии в 1952 году, после окончания средней школы вышла замуж и переехала жить в Иркутскую область. Любовь Федоровна работала на драге по добыче золота госконтролером. В 2010 году семья купила дом и переехала в Курскую область. В настоящее время Любовь Федоровна живет в Золотухинском районе. Заниматься творчеством начала сравнительно недавно. Первую вышивку лентами Любовь Федоровна увидела в интернете, ее поразила объемность, реалистичность, неповторимость вышитых картин. И вот уже 2 года вышивка ее любимое занятие. Кроме вышивки автор очень любит рисовать, делать цветы из капрона и проволоки, а так же кукол из чулочного капрона.



      На выставке «Вышитое лето» были представлены более 30 работ. Это пейзажи и цветочные композиции. Работы отличаются выразительностью, неповторимой колоритностью цвета, которая не может не волновать зрителя. Экспозиция радует глаз игрой красок, изысканностью и изяществом. Автор охотно поделилась своим мастерством со всеми желающими освоить эту замечательную технику вышивания. Любовь Федоровна провела на галерее обучающий мастер-класс. Открытие прошло в теплой дружеской атмосфере, присутствовали читатели библиотеки, приглашенные гости и творческие люди, которым интересно декоративно-прикладное искусство. С открытием выставки автора поздравили: близкие и родные люди, коллеги по увлечению, читатели библиотеки. Выставка организована Курской областной научной библиотекой им. Н.Н. Асеева и будет действовать на Арт-галерее "Творчество" до 29 июня 2015г.



Курская областная универсальная научная библиотека им. Н. Н. Асеева