23 июня 2015 года состоялось открытие выставки «Военная техника Второй Мировой войны» Курского городского клуба моделистов «Северный фас».

Давайте в памятные дни
Защитников Отчизны вспомним,
Поклон им всем наш до земли,
И будем их во всём достойны!
А. Кузнецов
      Пока существует народ, жива и его историческая память. Воспоминания об огненных вёрстах Великой Отечественной войны будут волновать наших соотечественников и через 100 и через 200 лет после окончания войны.
      Моделизм – вид технического творчества, изготовление уменьшенных моделей и макетов различной техники и архитектурных сооружений. Курский городской клуб моделистов «Северный фас» был создан в марте 2014 года при поддержке Администрации города Курска. Он объединяет любителей моделизма разных возрастных категорий. За небольшой срок клуб организовал в Курске 5 выставок моделей. Как правило, мероприятия проходят в выставочном зале «Звездный», топовые выставки проходят в преддверии празднования Дня города Курска, и дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков. В выставках также часто участвуют друзья-моделисты из Воронежа, Тулы, Москвы. В свою очередь члены Клуба принимают активное участие в выставках в других регионах: Туле, Рязани, Нижнем Новгороде, где получают высокие оценки выставленных работ.

      В настоящее время Клуб активно развивается, в планах клуба - проведение целого ряда патриотических мероприятий и активное участие в патриотическом воспитании молодежи.
      На данной экспозиции представлены масштабные модели-копии техники, участвовавшей в боях в годы Второй Мировой войны: автотранспорт, бронетехника, артиллерия полностью соответствующие историческим прототипам.
      Выставка будет работать на Арт-галерее «Творчество» Курской областной научной библиотеки им. Н. Н. Асеева до 25 июля 2015 года.
   
   

Курская областная универсальная научная библиотека им. Н. Н. Асеева