24 июня 2015г. в Курской областной научной библиотеке им. Н.Н. Асеева
состоялось открытие третьей персональной фотовыставки
Николая Малешина "Из дальних странствий возвратясь. Центральная Америка"
из цикла "Тропой экотуризма"


     Уже знакомый посетителям Курской областной научной библиотеки им. Н. Н. Асеева путешественник Николай Малешин, заместитель директора Центрально-Черноземного заповедника имени Алехина, представил свою новую фотовыставку, посвященную последней поездке по шести странам Центральной Америки – Белизу, Гватемале, Сальвадору, Никарагуа, Коста-Рике и Панаме. В основном это загадочные и малоизвестные государства на побережье Карибского моря и Тихого океана, занимающие узкую полоску суши между Северной и Южной Америкой. Каждая из стран имеет свои особенности. Белиз – «Мекка» для любителей подводного плавания. Семь морских охраняемых территорий, включенных в один «Резерват Барьерного рифа Белиза» под эгидой ЮНЕСКО, многочисленные острова и островки, являются лишь небольшой частью протяженного Мезо-Американского Рифа в Карибском море. Этот риф простирается на 700 километров от северной оконечности полуострова Юкатан в Мексике до Гондураса через морские акватории Белиза и Гватемалы, являясь вторым по величине в мире после Большого Барьерного рифа в Австралии. Гватемала – крупнейшая по численности населения страна региона (11 миллионов человек) компактно уместила свои низменности, горы и нагорья с 33 спящими и активными вулканами между Тихим океаном и Карибским морем. Гватемальские плато с пирамидами майя, которые в течение тысячи лет были скрыты от глаз людей в густой сельве, являются одним из интереснейших туристических объектов в Америке.

     Поскольку предметом изучения автора являются национальные парки и заповедники, именно на них и было обращено внимание при посещении Сальвадора, Никарагуа, Коста-Рики и Панамы. Коста-Рика вообще страна-заповедник. Около 25% ее территории занято национальными парками. В течение многих лет Коста-Рика была секретным местом для биологов и редких туристов, которые в полном одиночестве наслаждались пещерами, водопадами, живописными долинами, вулканами и пляжами с кристально белым песком. Но теперь все изменилось. Коста-Рика стала одной из наиболее известных стран развивающих идеи, принципы и концепцию экологического туризма. Природные заповедники и резерваты этой страны, такие как Каньо Негро – обитель кайманов и розовых цапель, Паоло Верде – райский уголок для водоплавающих птиц и множества редких водных и околоводных животных, Ринкон-де-ла-Вьеха – с кипящими вулканическими котлами и грязевыми вулканами, и ряд других, представляют несомненный интерес не только для посетителей, но и для научно-исследовательских институтов и лабораторий.
     В России из-за ее необъятных размеров нереально найти уголок дикой природы, где за один день без значительных переездов можно наблюдать биологическое разнообразие всей страны. В Коста-Рике такая возможность имеется в большинстве национальных парков и заповедников.

     Завершением поездки было посещение Панамского канала, который в прошлом году отпраздновал 100-летие со дня своего открытия, поскольку первый корабль прошел по нему из Тихого в Атлантический океан 15 августа 1914-го. Общая длина канала 82 километра, ширина колеблется от 150 до 300 м, глубина – от 15 до 26 м. Обычно для прохода канала судну требуется 8–9 часов, его пропускная способность – до 50 судов в сутки. За год по нему проходит около 14 тысяч кораблей. Панамский канал - уникальный сплав инженерной и научной мысли с колоссальным физическим трудом. Грандиозный проект осуществляли более 75 тысяч рабочих, из них 20 тысяч погибли под завалами и от тропических болезней. Подъём, а потом опускание судов на высоту 26 метров над уровнем океана производят с помощью трёх ступеней шлюзов. Длина шлюзовых камер – 305 метров, ширина – 33,5 м. Число людей, обслуживающих работу Панамского канала, сравнительно невелико – всего 10 тысяч. Тем не менее, ежегодно через одну из самых знаменитых рукотворных транспортных артерий Земли проходит весьма «солидный багаж» – 1,35 миллиона тонн, около 5% всех мировых грузоперевозок.

     Шесть недель путешествия вместили в себя, целую жизнь, в которой было место и непредсказуемым опасностям, и волнующим встречам с животными, птицами и растениями. В той или иной степени сюжеты этого путешествия нашли отражение в представленных на фотовыставке работах.
     Фотовыставка будет действовать на Арт-галерее "Творчество" до 25 августа.




Курская областная универсальная научная библиотека им. Н. Н. Асеева