24 сентября 2015г. Курская областная научная библиотеке им. Н. Н. Асеева,
на кануне празднования дня города подарила всем поклонникам искусства,
прекрасный подарок - открытие выставки работ мастеров
произведений художественной деревообработки «Древо дивное»,
организованной совместно с Курским областным Домом народного творчества.


      Основным материалом, представленным мастерами на выставке - дерево. Оно является одним из популярных строительных и поделочных материалов, применяемых человеком на протяжении многих веков. Резьба по дереву всегда сопутствовала русской культуре и получила наибольшее распространение.
      Из дерева делались орудия труда, возводились дома, изготавливались предметы мебели, игрушки, музыкальные инструменты, сувениры и т. д. Отделанные ажурной резьбой, росписью, выжиганием, мозаикой изделия из дерева становились настоящими произведениями прикладного искусства. И в настоящее время достаточно высоко ценятся изделия из натуральной древесины, особенно ручной работы.
     В выставке приняли участие 12 мастеров художественной деревообработки, все они являются жителями г. Курска и Курской области. Большинство авторов изделий принимали участие в различных Межрегиональных фестивалях, выставках, семинарах, творческих лабораториях по профилю, организуемых Курским ОДНТ.
     На экспозиции «Древо дивное», авторами были представлены 72 изделия, следующих видов техник исполнения в художественной деревообработке: резьба по дереву, деревянная мини-скульптура, роспись по дереву, корнепластика, маркетри, деревянная посуда, берестяная кукла, роспись по бересте, интарсия, прорезная древесина.

     Красота представленных работ вызывала восхищение и восторг - это и детская деревянная игрушка, мебель, фигурки зверей, щепная северорусская птица, макеты старинных русских церквей, расписные берестяные куклы, портреты, посуда и многое другое.
     С открытием выставки авторов поздравил Минский В. Ю. заведующий отделом традиционной народной культуры ОДНТ, а так же вручил дипломы мастерам за творческие работы в области прикладного искусства.
     Экспозиция будет действовать на АРТ - галерее «Творчество» Курской областной научной библиотеки им. Н.Н. Асеева до 22 октября 2015г.
     Открытие прошло в теплой дружеской атмосфере, присутствовали читатели библиотеки, приглашенные гости и творческие люди, а так же те кому интересен чудесный мир деревянных композиций.


Курская областная универсальная научная библиотека им. Н. Н. Асеева