20 октября 2015г. в Курской областной научной библиотеке им. Н.Н. Асеева состоялось открытие четвертой персональной фотовыставки
Николая Малешина "Из дальних странствий возвратясь. Австралия"
из цикла "Тропой экотуризма".

 

     Австралия, одна из высокоразвитых стран мира. Это единственная страна, занимающая территорию целого одноименного материка, а также о. Тасмания и прилегающих островов Тихого океана. 
      Первыми Австралию заселили племена аборигенов из Юго-Восточной Азии около 40-60 тыс. лет назад. В 1606 г. на берег материка высадились первые европейцы во главе с Виллемом Янсзоном (Голландия). В 1642 году голландец Абел Тасман совершил путешествие, в ходе которого открыл Землю Ван-Димена (позже названную Тасманией) и Новую Зеландию. На западном побережье Австралия оставалась неисследованной до первого плавания британца Джеймса Кука. В 1770 г. Корабль, на котором он путешествовал, высадился в бухте Ботани. Исследовав восточное побережье, Кук сообщил о благоприятной ситуации для основания в заливе Ботани колонии. Идею основать место ссылки для изгнанных осужденных в Южном океане предложил Джон Калландер. Первая британская колония в Австралии была основана 1788 году, когда капитан Артур Филлип прибыл на материк во главе 11 кораблей с заключенными на борту. Большинство населения Австралии — потомки англичан и ирландцев, а также итальянцев, греков и славян.


       Автор выставки - Николай Александрович Малешин, заместитель директора Центрально-Черноземного государственного биосферного заповедника им. профессора В.В.Алехина, побывавший в Австралии. Николай Александрович профессионально занимается вопросами экологии, экологическим туризмом. В служебных поездках посещал Алтай, Урал, Дальний Восток и Камчатку. Он также участвовал в международных конгрессах и конференциях, проходивших в Индии, Мексике, Индонезии, Пакистане, всех странах Европы. Николай Александрович побывал уже более чем в 40 странах, и практически на всех континентах. Николай Малешин является членом Союза журналистов России. Читатели нашего региона знакомы с его путевыми заметками, которые регулярно печатаются на страницах еженедельника «Друг для друга».


      Выставка знакомит с ландшафтом «красного материка», его флорой и фауной, показывает картины ежедневной жизни австралийцев. Пробыв в Австралии месяц, автор посетил 10 национальных парков и охраняемых территорий. Всего их около 500 наземных парков и 13 морских, общая площадь которых сравнима с российскими.». 
        На экспозиции представлено около 40 работ. Выставка продлится до 12 ноября 2015г. Приглашаются все желающие.



Курская областная универсальная научная библиотека им. Н. Н. Асеева