26 октября 2015г. в Курской областной научной библиотеке им. Н.Н. Асеева состоялось открытие выставки работ декоративно-прикладного творчества - поделки ручной работы из дерева «Игрушка к празднику. Современная народная игрушка» учащихся детских объединений «Расписной лоскуток», «Художественное ассорти».

 

     История народной игрушки начинается в глубокой древности. Она связана с творчеством народа, с народным искусством, с фольклором. Игрушка - одна из самых древнейших форм творчества, на протяжении веков она изменялась вместе со всей народной культурой, впитывая в себя ее национальные особенности и своеобразие. Основным материалом для изготовления игрушек были глина и дерево, а начиная с первой половины 19 века - папье-маше. 
      С игрушек начинается наша жизнь, наше вхождение в культуру. Игрушка учит всему хорошему, доброму, учит чтить благо. Ее всегда стремились сделать  благолепной. Ведь само слово «красота» – «лепота» по-древнерусски происходит от слова «лепить». Именно игрушка сохранила для нас древнейшие языческие формы и символы.
      На выставке «Игрушка к празднику. Современная народная игрушка» представлены деревянные поделки ручной работы учащихся детских объединений «Расписной лоскуток», «Художественное ассорти» Дворца детского творчества. Занятия проходят на базе СШ № 39, под руководством педагога дополнительного образования Данильченко Ольги Ивановны. Дети данных объединений постоянно участвуют в школьных, городских и  международных выставках.

       На экспозиции посетители выставки увидели около 70 работ из дерева таких как: расписные деревянные девицы в народных костюмах, лесные жители, а так же работы по новогодним мотивам. Поделки выполнены в технике батик, роспись по дереву с элементами городецкой, хохломской, пермогорской росписи, папье-маше в интерпретации авторов. Главный замысел данной выставки, показать разнообразие народного костюма и современное  развитие народной игрушки. Ведь знание традиций, позволяет воспитывать у подрастающего поколения любовь к Родине, истории и культуре.
      С открытием выставки детей поздравили родители, а так же друзья, читатели библиотеки и наставник по творчеству Данильченко Ольга Ивановна. Творческому коллективу и Данильченко Ольге Ивановне были вручены грамоты и благодарственное письмо от Курской областной научной библиотеки им. Н.Н. Асеева за участие и организацию выставки работ декоративно-прикладного творчества - поделки ручной работы из дерева «Игрушка к празднику. Современная народная игрушка». 
        На открытие присутствовало 43 человека - читатели библиотеки, творческая интеллигенция, СМИ (ГТРК, ТАКТ, ТВ6) и все, те, кто интересуется декоративно – прикладным искусством.
       Экспозиция будет действовать на АРТ - галерее «Творчество» Курской областной научной библиотеки им. Н.Н. Асеева до 12 ноября 2015г.


Курская областная универсальная научная библиотека им. Н. Н. Асеева