16 ноября 2015 г. в Курской областной научной библиотеке им. Н. Н. Асеева на Арт-галерее «Творчество» состоялось открытие выставки декоративно-прикладного творчества «Гармония души и рук» Зудиной Татьяны Николаевны, художника и преподавателя дополнительного образования ЦЧЗ им. В. В. Алехина. Техника исполнения её работ лоскутная мозаика и соленое тесто.


     В последнее время лоскутная мозаика – очень распространенный вид рукоделия, который имеет много сторонников по всему миру. Лоскутная мозаика - это вид рукоделия, при котором из разноцветных лоскутков ткани по принципу мозаики сшивается цельное изделие с определённым рисунком. В результате этого увлекательного творчества можно получить изображения каких-то предметов, правильные орнаменты или причудливые непредсказуемые узоры.  
      Автор выставки «Гармония души и рук» Зудина Татьяна Николаевна окончила Железногорское художественное училище по специальности – художник-оформитель. На экспозиции «Гармония души и рук» автором было представлено 10 работ лоскутной мозаики различной тематики - это вымышленные и сказочные герои «Царевна-лягушка», «Старик-Хоттабыч», «Жар-птица», «Инопланетянин» а так же персонажи из классической литературы «Дон-Кихот», автопортрет художницы и др.
     Кроме лоскутного шитья автор занимается плетением макраме и лепкой из соленого теста. Под руководством Татьяны Николаевны в Центрально-черноземном заповеднике им. В. В. Алехина работает экологический кружок «Биокерамика», где дети занимаются лепкой из соленого теста, которое является экологическим материалом. На выставке «Гармония души и рук» представлены работы и этого творческого детского объединения.

       Поздравить с открытием выставки Зудину Татьяну приехали сотрудники из Центрально Черноземного заповедника, которые рассказали присутствующим о том, как много прекрасного сделано в заповеднике ее талантливыми руками, а так же по телевизору в фойе библиотеки о художнице был продемонстрирован фоторяд. Любители декоративно – прикладного творчества задавали много вопросов автору и искренно благодарили за проведение данной выставки. Экспозицию посетило 42 человека - творческая интеллигенция, читатели библиотеки, СМИ (корреспонденты ГТРК) и те, кто интересуется декоративно – прикладным искусством.


Курская областная универсальная научная библиотека им. Н. Н. Асеева