12 января 2016 г. в КОНБ им. Н.Н. Асеева состоялось открытие выставки работ декоративно-прикладного творчества «Анималистические образы в традиционных ремеслах Курской области», техника исполнения - текстиль, керамика. Выставка организована совместно с Курским областным Домом народного творчества (ОДНТ) г. Курска.


     Мы живем в неоднозначный век всеобщей глобализации, но каждый из нас родился на своей земле, имеющей определенные культурные традиции. В Курской области в последние годы все больше внимания уделяется восстановлению и сохранению этих самых традиций.
     Одним из направлений является анималистический жанр изобразительного искусства, основным объектом которого являются животные, главным образом в живописи, фотографии, скульптуре, графике и в декоративном искусстве. Анималистика сочетает в себе естественнонаучные и художественные начала. Главной задачей художника-анималиста выразить свое восприятие природы, через образы животных, наделение их присущими людям чертами, поступками и переживаниями изображая конкретные события и саму атмосферу жизни. Поэтому анималистический жанр является социально-значимым в современном мире.
     На выставке «Анималистические образы в традиционных ремеслах Курской области» была представлена уникальная коллекция изделий традиционных ремесел и современного декоративно-прикладного искусства в анималистическом жанре. В ней приняли участие 12 мастеров из самые известных филиалов ОДНТ Курской области, а именно, «Суджанский центр народных промыслов и ремесел» - суджанскую традиционную керамику; «Саморядовский центр народных промыслов и ремесел» - саморядовское ткачество рушников; «Глушковский центр художественных промыслов и ремесел» - анималистическую керамику.
     С открытием выставки участников мероприятия поздравил зав. отделом традиционной культуры ОДНТ г. Курска Минский Владимир Юрьевич.
     На открытие экспозиции «Анималистические образы в традиционных ремеслах Курской области» присутствовала творческая интеллигенция, читатели библиотеки, и те, кто интересуется декоративно – прикладным искусством, представители СМИ (ГТРК, СЕЙМ, ДДД).


Курская областная универсальная научная библиотека им. Н. Н. Асеева