9 февраля 2016 года в Курской областной научной библиотеке им. Н.Н. Асеева состоялось открытие выставки декоративно-прикладного творчества «Добрых рук мастерство» учащихся и педагогов МБОУ «Курасовской основной общеобразовательной школы» Курского района


      На выставке представлено было вниманию присутствующих более 50 работ, выполненных в разных техниках. Это и вышивка, и плетение из бисера, и архитектурное моделирование, и цветы из капрона, также оригами, поделки из газетных трубочек, изделия из нитей и проволоки.
     Представила выставку директор школы Наталья Андреевна Дорохина. Она высказала искреннюю благодарность всем организаторам выставки за возможность показать широкой общественности творческие работы и успехи юных талантов сельской школы и выразила надежду на то, что участие в выставке станет одним из ярких детских впечатлений. Также она отметила, что работы учащихся школы разнообразны и по содержанию, и по технике исполнения, но объединяет их тема добра и солнца, жизнеутверждения и духовности, любви к своей Родине. «Работы наших учащихся и педагогов ежегодно принимают участие в муниципальных и региональных конкурсах и выставках и занимают призовые места» - сказала Наталья Андреевна.

     В экспозиции представленные изделия, выполнены как коллективно, так и индивидуально на занятиях кружка «Творческая мастерская «Умелые руки», а также самостоятельно, либо совместно с родителями.
     Вместе с детскими работами, которые являются основным содержанием выставки и представляют обширную информацию о декоративно-прикладном детском творчестве в школе, представлены и работы их наставников – учителей школы Марии Сергеевны Аспидовой, Юрия Евгеньевича Шевлякова, Ирины Николаевны Писаревой.
     Первая часть выставки отображает духовность нашего народа и представлена макетами Храмов и расшитыми бисером иконами. Не оставили присутствующих равнодушными и работы, выполненные из бисера. Оригинальные композиции, изящные цветы и деревья через колорит, внутреннюю динамику, сюжетную трактовку выражают личное отношение авторов к изделию. Они – свидетельство того, насколько неисчерпаема фантазия юных мастеров, благодаря чему рождаются маленькие шедевры.

     На выставке «Добрых рук мастерство» особое место занимают изделия, изготовленные из вещей «на выброс», то есть из старых капроновых колготок, шарфов, остатков пряжи, проволоки, картонных коробок из-под конфет, газет и т.д. Это цветы и павлин из детских колготок, органайзер из металлических баночек, сувениры и шкатулки из картонных коробок, ретро автомобиль из газетных трубочек, вазы для цветов из пластиковых бутылок и многое другое.
     С открытием выставки участников мероприятия поздравил зав. отделом традиционной культуры ОДНТ г. Курска Минский Владимир Юрьевич. Он вручил педагогам и детям Дипломы за участие.
     На открытие экспозиции «Добрых рук мастерство» присутствовала творческая интеллигенция, читатели библиотеки, и те, кто интересуется декоративно – прикладным искусством.



Курская областная универсальная научная библиотека им. Н. Н. Асеева