23 июня 2016 г. в Курской областной научной библиотеки им. Н. Н. Асеева состоялось открытие персональной выставки декоративно-прикладного творчества «Неигрушечное хобби» Шамыкиной Натальи Михайловны..

 
     После небольшого перерыва, в связи с ремонтными работами, обновленная Арт-галерея «Творчество» Курской областной научной библиотеки им. Н.Н. Асеева вновь порадовала своих постоянных посетителей, поклонников искусства открытием персональной выставки декоративно-прикладного творчества «Неигрушечное хобби» Шамыкиной Натальи Михайловны.
     Со слов автора выставки все присутствующие на мероприятии узнали о том, что с самого раннего детства Наталья Михайловна занималась шитьем и вязанием крючком. Со временем занятие творчеством стало неотъемлемой частью ее жизни.
     Наталья Михайловн освоила многие техники, такие как: холодный фарфор, керамопластика, изготовление мыла ручной работы, декорация свеч, бисероплетение, валяние из шерсти, вышивка лентами. И вот новое хобби - куклы.
     Современная кукольная индустрия поражает красотой своих работ. До чего разные получаются куклы: красивые и забавные, похожие на настоящих девочек и выдуманные персонажи. Но если очень хочется побаловать себя новой куколкой, в магазин игрушек лучше не спешить, так считает Наталья Михайловна, так как дома наверняка найдутся материалы, из которых можно сделать произведение искусства своими руками.
     На экспозиции «Неигрушечное хобби» размещено около 30 изделий в области Арт-дизайна и удивительных кукол ручной работы. Куклы из капрона и куклы-шкатулки необычайно красивы, хорошо оформлены они стильные и выразительные, разных типажей и характеров. Каждая кукла со своим неповторимым образом, который продуман до мелочей. В создании куклы использовано много мелких деталей. Тонко и со вкусом подобраны разные по фактуре ткани, использованы различные стили.
     Помимо кукол мастерицей были представлены и такие работы, как топиари из цветов, ягод и фруктов, корзиночки из лент, картины вышитые лентами и валенные из шерсти, мыло ручной работы и многое другое. Творческий подход автора выставки не оставил равнодушными всех участников мероприятия.
     Выставка «Неигрушечное хобби» продлится до 19 июля 2016г.



Курская областная универсальная научная библиотека им. Н. Н. Асеева