27 августа 2016 г. в Курской областной научной библиотеке им. Н.Н. Асеева состоялась церемония подведения итогов фотоконкурса «КиноПерсона», организованного
в рамках Года российского кино.

     В День российского кино в рамках плана мероприятий по проведению тематического года Курская областная научная библиотека им Н.Н. Асеева провела церемонию подведения итогов фотоконкурса «КиноПерсона» на лучший фотоснимок в поддержку экранизации лучших образцов отечественной классической литературы.
     Всего на фотоконкурс было заявлено 54 работы. Более 35 человек в возрасте от 6 до 65 лет, проживающих не только в г. Курске, но и в районах Курской области приняли в нем участие.
     Все конкурсные работы были размещены на сайте библиотеки, а также в социальной сети Facebook, где путем Интернет голосования и были определены победители фотоконкурса. По итогам конкурса фотографии-призеры отмечены по трем номинациям: «Образ любимого отечественного киноперсонажа»; «КиноДвойник» (внешнее сходство с актерами отечественного кинематографа); «Семейный кинопросмотр».
     Церемония награждения победителей прошла в торжественной обстановке. Победителей конкурса наградили дипломами и призами, а также Андрей Немиров (и.о. начальника ОБУК «Курскоблкиновидеофонда») предоставил всем присутствующим специальный подарок в виде показа художественного фильма «Настоящая история рождения кино». В качестве музыкального подарка для всех участников конкурса прозвучали песни из отечественного кинематографа в исполнении Балахниной Лилии Александровны, заслуженного работника культуры РФ, участницы оркестра русских народных инструментов ДШИ №2 им. И.П. Гринева г. Курска. Сотрудниками библиотеки была организована книжная выставка «Ах, синема, синема», которая познакомила всех присутствующих с историей кино и лучшими представителями отечественного кинематографа.
     В завершении мероприятия все гости церемонии имели возможность просмотреть лучшие короткометражные фильмы 35-го международного студенческого фестиваля воспитанников Всероссийского государственного университета кинематографии имени Герасимова «В тени моей тени», «Первое свидание».




Курская областная универсальная научная библиотека им. Н. Н. Асеева