13 октября 2016 г. в 14-00 ч. на Арт-галерее «Творчество» Курской областной
научной библиотеки им. Н. Н. Асеева состоялось открытие совместной
выставки работ декоративно-прикладного искусства «Текстильная мелодия для бисера с оркестром» Мозалевской Ирины Евгеньевны и Дурневой Юлии Сергеевны (техники исполнения работ: бисероплетение, текстильная кукла Тильда)


     В настоящее время очень популярны изделия, сделанные своими руками, и это неудивительно, ведь они всегда невероятно милые.
     Каждая такая поделка индивидуальна, в ее создание мастер вкладывает частичку своей души, доброты и нежности. Пройти мимо таких вещей просто нельзя, особенно завораживают куклы Тильды.
     На выставке «Текстильная мелодия для бисера с оркестром» Дурнева Юлия Сергеевна, музыкальный руководитель МБДОУ Комбинированного вида №20, представила на суд зрителям свою куклу Тильду.
     Свой творческий путь Юлия Сергеевна начинала с курсов кройки и шитья, затем увлеклась пошивом одежды, но однажды в Интернете впервые увидела фото этой необычной куклы. Романтичная и милая Тильда моментально покорила её сердце и вот уже около пяти лет она занимается исключительно этим видом рукоделия. За всё время на свет появилось около ста работ. Одни куклы были подарены друзьям, знакомым и остались в г. Курске, другие разъехались по городам и странам (Рига, Уфа, Минусинск, Москва, Липецк, Мин.воды, Камчатский край и т.д.). Трогательные и необычные, они вызывают умиление: «Лавандовая фея» , «Цветочный ангел», «Сонные барашки», «Принцесса», нежные, задумчивые с розовыми щечками, они так и навевают чувство уюта и домашнего тепла.
     Мозалевская Ирина Евгеньевна, преподаватель Курского института развития образования, представила свои творческие работы в технике бисероплетения, которым занимается уже 10 лет. Ирина Евгеньевна специально этому виду искусства нигде не училась, была лишь маленькая книжечка с описанием традиционных техник плетения, которую в детстве подарила ей мама. Этот вид рукоделия настолько заинтересовал и увлек её, что овладев простыми техниками в совершенстве, стала усложнять задачу. Бусинки всех цветов и размеров складываются в единую композицию, а готовые серьги, браслеты и колье переливаются всеми цветами радуги. В своих работах Ирина Евгеньевна использует только качественные материалы зарекомендовавших себя японских, чешских, австрийских производителей. Японский бисер рукодельницы особенно ценят за качество, а чешский – за богатое разнообразие форм и цветов. Огромный простор для фантазии открывается тому, кто прикоснулся к этому виду рукоделия. Помимо чувства прекрасного, умения сочетать оттенки и работать с фактурами, бисероплетение развивает пространственное мышление, мелкую моторику, усидчивость и научит доводить начатое до конца.
     Экспозиция «Текстильная мелодия для бисера с оркестром» будет действовать на АРТ-галерее «Творчество» Курской областной научной библиотеки им. Н.Н. Асеева до 1 ноября 2016 г.


Курская областная универсальная научная библиотека им. Н. Н. Асеева