17 ноября 2016г. в 14-00ч. в Курской областной научной библиотеке им. Н.Н. Асеева состоялось открытие персональной выставки работ декоративно-прикладного творчества «Мастерская Волшебницы» - картины-аппликации из птичьего пера и салфеток (пейп-арт) Жировой Елены Николаевны.

     Необычный материал для рукоделия - перья птиц. Издавна наши предки использовали пух и перья для изготовления полезных в быту изделий. Современные же мастера и художники нашли им другое весьма достойное применение. При помощи птичьего пера и пуха можно создавать поистине уникальные картины-аппликации, которые издалека очень похожи на живописные картины, где каждое перышко напоминает отдельный штрих или мазок. Перо обладает редким свойством. С его помощью сюжеты из-за многослойного и ступенчатого изображения на картинах как будто становятся объёмными и живыми при малейшем дуновении ветра.
     Автор выставки «Мастерская Волшебницы», Жирова Елена Николаевна не в первый раз радует зрителей своими художественными произведениями в Курской областной научной библиотеке им. Н.Н. Асеева, но не смотря на это интерес к ним только возрастает.
     Родилась Елена Николаевна в деревне Ольгино Курского района. Закончила машиностроительный техникум, большую половину жизни проработала инженером, в данное время работает преподавателем дополнительного образования в ОБУДО «Областной центр развития творчества детей и юношества». В 2016 году закончила курсы Курского института развития образования и получила диплом педагога доп. образования.
     Декоративно-прикладным творчеством Елена Николаевна занимается уже более 10 лет, хотя все красивое и необычное привлекало ее всегда. У нее чрезвычайно развит глазомер, соразмерность, чувство меры и цвета, она представляет законченный образ картины, еще не приступив к изготовлению. Работать над картинами из пера птицы автору нравится больше, чем из другого материала. Стоит отметить, что Елена Николаевна не прибегает к помощи красителей: все перья, которые она использует - натурального цвета: черные, белые, коричневые и их оттенки. Картины получаются цветные, эксклюзивные, креативные и необыкновенные на столько, на сколько позволит полет фантазии мастерицы. Сюжет Елена Николаевна выбирает заранее. На одни картины уходит несколько дней, на другие – несколько месяцев. Каждый раз она старается усложнять свои работы и вводить что-то новое. Материалом автора обеспечивают родственники и знакомые.
     На выставке «Мастерская Волшебницы», было представлено более 40 работ - это картины-апплекации из перьев «На страже порядка», «Ранняя зима», «Вдохновение», «Южная ночь» и т.д., картины вышитые лентой «На лужайке», «Пано с розами», «Пробуждение» и т.д., картины в технике пейп-арт (из салфеток) «Ожидание», «Созерцание», «Натюрморт» и т.д. Все работы вызвали у посетителей выставки восторг и не забываемые минуты наслаждения прекрасными произведениями искусства. Поздравить Елену Николаевну с открытием выставки пришли её коллеги, родственники, а так же те, кто уже знаком с ее творчеством не понаслышке. Прозвучали замечательные пожелания, подарено много цветов от поклонников, а от библиотеки Елене Николаевне была вручена книга В. Шекспира.
     На открытие выставки присутствовало 48 человек - читатели библиотеки, творческая интеллигенция и все желающие соприкоснуться с прекрасным миром декоративно-прикладного искусства.
     



Курская областная универсальная научная библиотека им. Н. Н. Асеева