1 декабря 2016 г. в Курской областной научной библиотеке им. Н.Н. Асеева состоялось открытие персональной выставки работ декоративно-прикладного творчества
«Зимы прекрасные мотивы» Коростелёвой Екатерины Александровны.

     Персональная выставка работ декоративно-прикладного творчества «Зимы прекрасные мотивы» Коростелёвой Екатерины Александровны, организованная на Арт-галерее «Творчество» Курской областной научной библиотеки им. Н.Н. Асеева, является, пожалуй, ярким подтверждением тому, что зима - самое живописное и изысканное время года.
     Коростелёва Екатерина Александровна родилась 18 декабря 1985 года в Курске, по образованию педагог изобразительного искусства, закончила КГУ. Всю сознательную жизнь занималась творчеством и рисованием. Первым серьезным творческим увлечением стало лоскутное шитье - картина под названием «Под небом Африки», на ней «жили» жирафы, зебры, львы и какаду. Затем Екатерина увлеклась росписью, которое стало самым любимым направлением в декоративно-прикладном творчестве. Когда она начала расписывать первую матрешку, ей было очень волнительно. Матрешка получилась нарядная: в ярком платочке с румяными щечками, а по матрёшке зимний пейзаж – заснеженные деревья, поля, засыпанные снегом, церквушки на фоне зимнего заката. Освоив мезенскую и городецкую роспись, она стала расписывать деревянные яйца, матрешек и досочки.
     Недавно Екатерину увлекло занятие скрапбукингом, которое переросло в очередное хобби. Скрапбукинг – это вид творчества, которое представляет собой ручное декорирование фотоальбомов, ежедневников, рамок для фотографий, открыток, шкатулок и любых других вещей аппликациями из разных материалов. Это, как правило, скрап бумага, ленты, пуговицы, цветы, бисер – все, что служит для создания объемных красочных коллажей.
     В настоящее время Екатерина работает заведующим отделением изобразительного искусства в ДШИ №4 г. Курска. Работая в данной сфере, автор выставки постоянно совершенствует свое мастерство, участвует в различных конкурсах и вебинарах, чтобы было чем поделиться со своими учениками. В 2014 году в конкурсе «Преподаватель года» получила диплом за сохранение и развитие национальных культурных ценностей. А потом пришло приглашение на участие в международной выставке-конкурсе декоративно-прикладного творчества «Youth masterpieces», которая проводилась в рамках проекта «Россия – Европа молодая 2014 – 2015». На данном конкурсе получила диплом третьей степени в номинации «Декоративная роспись и резьба по дереву» и грант на участие в финале, который проходил в Марселе. В 2016 году участвовала в конкурсе педагогического мастерства «Камертон» и получила грамоту .
     На выставке «Зимы прекрасные мотивы» на Арт-галерее «Творчество» были представлены работы в технике скрапбукинг – открытки, обложки на паспорт, фотоальбомы, фотобоксы, конверты для дисков, шоколадницы, холдеры для документов; живописные работы, выполненные маслом, акварелью и графика. Так же были представлены расписные яйца, матрешки и досочки, расписанные городецкой росписью.
     На мероприятии присутствовала творческая интеллигенция, читатели библиотеки, и все, те, кому интересно декоративно-прикладное искусство. Во время открытия выставки на Арт-галерее «Творчество», экспозицию посетило 32 человека.
     



Курская областная универсальная научная библиотека им. Н. Н. Асеева