Top.Mail.Ru

Яндекс.Метрика

12 января 2017 г. в КОНБ им. Н. Н. Асеева состоялось открытие выставки работ декоративно-прикладного искусства «Творенье рук - души творенье»
Парахиной Елены Леонидовны, мастера по вышивке крестом.



     Вышивание - распространенный вид декоративно - прикладного искусства. Издревле вышивка крестом украшала одежду человека и тканьевые изделия домашнего обихода – скатерти, рушники, занавески, салфетки. Ведь вышивка – это тот вид рукоделия, который создается на многие годы, делая теплым и уютным ваш дом, радуя и привлекая интерес окружающих. И в наши дни она не потеряла своей популярности.
     Искусство вышивки крестом продемонстрировала и Парахина Елена Леонидовна, автор выставки «Творенье рук - души творенье», организованной на Арт-галерее «Творчество» Курской областной научной библиотеки им. Н.Н. Асеева.
     Родилась Елена Леонидовна в мае 1973 году в Курской области в с. 1-Панино. В 1999г. окончила исторический факультет Курского государственного педагогического института. Елена Леонидовна еще в детстве пыталась вышивать на вафельном полотенце незамысловатые узоры. Повзрослев, увлеклась искусством плетения макраме, вязанием крючком и спицами. Самостоятельно, как и все остальные виды творчества, освоила технику вышивания крестиком. Всем присутствующим автор выставки поведала тайны своего мастерства. Вышивание крестом очень интересное, хотя и трудоемкое занятие, которому, как и любой творческой деятельности, нужно отдаваться сполна. Ей, безусловно, требуется уделять много свободного времени, необходимо настроить себя на хорошее настроение и воспринимать свою работу как полезный и изысканный труд. Стремление создавать прекрасное своими руками вдохновляет мастера на создание еще чего-то нового, необычного, красивого.
     Елена Леонидовна неоднократно принимала участие в районных выставках.
     На выставке «Творенье рук - души творенье» были представлены картины, на которых изображена красота русской природы. Работы Елены Леонидовны привлекают сочетанием цветов, яркостью и выразительностью.
     На открытие выставки присутствовало 28 человек - читатели библиотеки, творческая интеллигенция, СМИ (ГТРК) и все, кто желал окунуться в чудесный мир декоративно-прикладного творчества.


     .

Курская областная универсальная научная библиотека им. Н. Н. Асеева