Top.Mail.Ru

Яндекс.Метрика

23 марта 2017 г. в КОНБ им. Н. Н. Асеева состоялось открытие выставки декоративно-прикладного творчества «Яркие краски России»
из фондов реконструкторов русского народного костюма.




               Курская областная научная библиотека им. Н. Н. Асеева совместно с Областным домом народного творчества     г. Курска открыли очередную выставку декоративно-прикладного творчества «Яркие краски России». Все работы, а это женский традиционный народный костюм, головные уборы и украшения на экспозиции были представлены из фондов реконструкторов русского народного костюма, мастеров декоративно-прикладного искусства Немцевой Людмилы Николаевны, Черноок Екатерины Владиславовны, Гуторовой Ирины Николаевны, Шемраевой Анны Викторовны, Янковской Екатерины Александровны, Голубевой Веры Григорьевны, Власовой Галины Владимировны.
     В современном мире, в народе наблюдается интерес к истокам, национальной одежде. Традиционные наряды можно увидеть в музеях и на выставках, их используют для театральных и танцевальных постановок, на праздниках. Многие дизайнеры и модельеры используют характерные черты русского народного костюма в своих коллекциях, а некоторые из них, как например, Екатерина Черноок, один из авторов выставки, вместе с единомышленниками изучает историю народного костюма и создает традиционную одежду своими руками. Прежде чем сшить костюм, необходимо изучить что шить, рассказала на мероприятии Черноок Екатерина. Мастера проводят не один час в библиотеке, роются в архивах и выезжают в специальные экспедиции в глубинку, чтобы лично пообщаться с теми, кто застал моду прошлых лет.
     Представленные костюмы на выставке «Яркие краски России» сшиты в основном изо льна, хлопка и шерсти. Они украшены декоративными элементами: жемчужинами, бусами, серебряными пуговицами, шелковой вышивкой, вышивкой золотой или серебряной нитью. Народные костюмы на выставке отличаются и яркой расцветкой: багряный, червлёный, лазоревый, зелёный оттенки. Головные уборы представлены как очень важная и обязательная часть повседневной и праздничной одежды конца 19-20 вв.. Так же на экспозиции посетители выставки увидели женские народные украшения - серьги, ожерелья, бусы, подвесы, браслеты, просто ленты или полоски ткани расшитые бисером. Большое внимание и интерес у присутствующих вызвали керамические куклы-колокольчики в национальных костюмах, Власовой Галины Владимировны, которые расписаны темперой. Настроение праздника на мероприятии создала вокальная группа Народного ансамбля песни и пляски «Курского колледжа культуры» под руководством Скоровой Натальи Ивановны. В торжественной обстановке директор Областного дома народного творчества Быканова Татьяна Ивановна вручила дипломы всем мастерам и поблагодарила их за внесенный вклад в возрождение и сохранение многовековых народных художественных ремесел России и традиций.
     Выставка «Яркие краски России» будет действовать на Арт-галерее «Творчество» Курской областной научной библиотеки им. Н. Н. Асеева до 18 апреля 2017 г.
     На открытие выставки присутствовали - творческая интеллигенция, читатели библиотеки, работники «Белгородского музея народной культуры», представители СМИ (ГТРК, «Сейм») и все, те, кто интересуется декоративно-прикладным искусством. Всего присутствовало 72 чел.

     .

Курская областная универсальная научная библиотека им. Н. Н. Асеева