Top.Mail.Ru

Яндекс.Метрика

4 июля 2017 г. в КОНБ им. Н. Н. Асеева
состоялось открытие выставки работ декоративно – прикладного творчества
«Лето - это маленькая жизнь» Спиридоновой Натальи Леонидовны,
мастера машинной вышивки.


                Автор выставки «Лето - это маленькая жизнь» Спиридонова Наталья Леонидовна родилась в г. Горьком. В 1981 году окончила архитектурный институт в г. Ташкенте. С 1984 года работала в Курскгражданпроекте. Ею, как автором, были осуществлены проекты нашего города: кинотеатр «Сказка», офисные здания по ул. Димитрова и Садовая, Ухтомского, Автоцентр по ул. Новоселовка. Долгое время работала главным архитектором Государственной инспекции по охране наследия Курской области.
     Наталья Леонидовна достаточно разносторонний человек. Наряду с профессиональным увлечением, она еще занимается краеведением. Спиридонова Н. - автор книг о Курском крае: «Окно с затейливой резьбой» и «Кованое кружево металла», получивших дипломы на всероссийском архитектурном форуме. Участник выставок по прикладному искусству в технике фриформ, флористики, фотографии. Член Союза архитекторов России. Также она рисует, занимается чеканкой по фольге, флористикой, вязаными картинами, разводит цветы..
     Машинная вышивка – это современный виток в мире искусства. До XIX века рукодельницы вышивали вручную узоры на одеждах и предметах быта, пока во Франции не появилась первая швейная машинка, которая вышивала различные узоры. С тех пор вышивальная машина заняла достойное место в мире нынешнего рукоделия. Сегодня это самый популярный способ быстро и качественно создать любой рисунок на полотне.
     Вышитые картины являются замечательным подарком, ведь швейная машинка может передать досконально всю реалистичность изображения, что не всегда удается ручным умелицам. Выполненные в такой технике изделия, не отличаются от вышитых вручную. Вышивание выполняется в таких же техниках, что и вручную: гладью, крестом или ажурное. Вышитые картины - это отличное украшение для дома, которое хранит тепло рук вышивальщицы, является уникальным произведением искусства.
     На АРТ-галерее представлено более 20 вышитых гладью картин. Красивая тонкая вышивка, казалось бы несвойственная вышивке на машинке, но мастеру очень точно удалось передать переходы и переливы цвета. Флора и фауна, натюрморты, работы как будто оживают на полотне. Красные маки, переплетенные между собой полевые цветы, объемные и реалистичные, птицы, которые, кажется, вот-вот оживут, упорхнут с картин..      Еще одна задумка автора - столик, оригинально убранный вышитыми салфетками, вазой с полевыми цветами. Такое впечатление, что ты только что побывал в бабушкином деревенском доме, где веет уютом и теплотой.
     Открытие выставки прошло в теплой обстановке, Наталья Леонидовна поделилась с присутствующими своими впечатлениями, рассказала о своем мастерстве, о своей первой вышивальной машине, о том как пришла она к этой увлекательной и кропотливой работе.
     Экспозиция будет действовать на АРТ-галерее «Творчество» Курской областной научной библиотеки им. Н. Н. Асеева до 6 августа 2017г. Приглашаем всех желающих приобщится к миру искусства!


     .

Курская областная универсальная научная библиотека им. Н. Н. Асеева