10 января 2018 г. в КОНБ им. Н. Н. Асеева
состоялось открытие коллективной выставки
«История и современность, традиция и фантазия»
Авторы: Власова Галина Владимировна, Власова Полина Игоревна,
Власова Ольга Викторовна

         В экспозиции «История и современность, традиция и фантазия» представлены изделия, изготовленные в народных традициях: керамические куклы в русских народных костюмах, колокольчики, свистульки. Посетители выставки смогли увидеть хоровод нарядных красавиц в традиционных костюмах российских губерний, поющие и звенящие свистульки и колокольчики. Автор работ - керамист Власова Галина Владимировна. Власова Ольга Викторовна представила вниманию свои работы - роспись глиняных игрушек. Каждая работа несет в себе добро, радость, тепло рук мастеров и фантазию, которые увлекают детей и взрослых.
     Нашли своё место в экспозиции и эскизы одежды, посвященные истории и современности. Такого рода работы на АРТ-галерее «Творчество» представлены впервые. Произведения Полины Власовой, студентки художественно-графического факультета Курского государственного университета - это виртуозно выполненные гуашью, прекрасные художественные работы. Каждый эскиз костюма - это не просто фасон - это характер, образ. Автор своими работами постаралась выразить смелый поиск и оригинальные творческие решения. Молодой дизайнер познакомила зрителей с графическими эскизами коллекций одежды, вдохновением для которых послужили чертежи Леонардо да Винчи, творчество японского художника-мангаки, народный костюм и уличная мода.
     Главный замысел выставки заключается в раскрытии разнообразия народного костюма и сохранении памяти русских традиций, знание которых позволяет воспитывать у подрастающего поколения любовь к Родине, истории и культуре.
     Поздравить авторов с открытием выставки пришли: коллеги-художники, родственники, студенты КГУ а также поклонники их творчества. Прозвучали теплые слова благодарности, пожелания, подарены цветы. Чувствовалось, что рядом собрались единомышленники, друзья, объединённые любовью к живописи и искусству в целом. Авторы выставки поделились со всеми присутствующими своими планами на будущее, идеями, рассказали о творчестве, о своем видении искусства. Гости мероприятия в свою очередь выразили свои впечатления.
     Выставка будет действовать на Арт-галерее «Творчество» Курской областной научной библиотеки им. Н. Н. Асеева до 11 февраля 2018 г.

      


Курская областная универсальная научная библиотека им. Н. Н. Асеева