28 февраля 2018 г. в КОНБ им. Н. Н. Асеева
состоялось открытие выставки
работ декоративно–прикладного творчества
(работы в технике вязаная игрушка)
«По дороге детства с «Клубочком»
Автора: Самохиной Елены Ивановны


               Детское объединение «Клубочек» муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Дворец детского творчества» Сеймского было организовано в 2010 г.
     Посещая занятия детского объединения, учащиеся получают ценный опыт практики рукоделия. Они осваивают не только различные способы и приёмы вязания, но также создают кукол и кукольную одежду, различные игрушки, вязаные украшения, аксессуары, предметы интерьера, элементы декора из ниток, тканей, различной фурнитуры.
     Многообразие предлагаемых педагогом Самохиной Еленой Ивановной техник вязания разными инструментами (короткий крючок, длинный крючок, спицы, вилка, лума), позволяют ребятам выбирать интересные и привлекательные для них виды, которые оптимально раскрывают потенциальные возможности самостоятельного детского творчества.
     Увлечённость учащихся рукоделием раскрывает их творческую индивидуальность в способах украшения и декорирования своего жизненного пространства, приобщает к продуктивному досугу.      Презентация работ прошла в теплой дружеской атмосфере, присутствовали читатели библиотеки, приглашенные гости и творческие люди, которым интересно декоративно-прикладное искусство. С открытием выставки мастерицу поздравили: близкие и родные люди друзья и коллеги по увлечению.
     На экспозиции «По дороге детства с «Клубочком» были представлены работы более 20 учащихся детского объединения. На выставке были отобраны самые интересные и самые сложные работы в технике вязаная игрушка, выполненные самостоятельно или с помощью педагога, по мастер-классам известных мастеров вязаной игрушки, а также уникальные авторские работы.
     Работы, представленные на выставке вызвали у всех присутствующих массу положительных эмоций. Многие отметили, что игрушки, изготовленные ребятами, приводят в восторг, восхищают и создают праздничное настроение.
     На открытии выставки прозвучало много теплых слов от гостей и коллег в адрес талантливых авторов, а также пожеланий дальнейших творческих успехов. С открытием экспозиции детский творческий коллектив и его руководителя поздравили: родные, друзья, читатели библиотеки, коллеги по творчеству.
     Выставка будет действовать на Арт-галерее «Творчество» Курской областной научной библиотеки им. Н. Н. Асеева до 31марта 2018 г..

     .

Курская областная универсальная научная библиотека им. Н. Н. Асеева