20 марта 2018 г. в КОНБ им. Н. Н. Асеева
состоялось открытие выставки
художественных работ
«Притяжение души»
Авторы: Ефремова Любовь Иосифовна
              Гуторова Ирина Николаевна


         Слово «живопись» имеет два корня. Они понятны без объяснений, и получается, что изобразительное искусство это способность «живописать». В процессе развития живописи появилось множество техник, которые делают картины настоящими произведениями искусства и оживляют изображения.
     Ефремова Любовь Иосифовна – одна из авторов выставки «Притяжение души» преподает искусствоведческие дисциплины в КГУ на художественно-графическом факультете, являясь доцентом кафедры художественного образования и истории искусств. Любимые жанры художницы это портрет и пейзаж. На выставке «Притяжение души» экспонировалось около 20 ее работ. Это пейзажи и натюрморты, которые выполнены в техниках: акварельной, акриловой, гуашевой и масленой живописи.
     Гуторова Ирина Николаевна - доцент кафедры художественного проектирования интерьеров и декоративно-прикладного искусства Курского государственного университета, участник областных, региональных, всероссийских, международных выставок. На вставке «Притяжение души» были представлены творческие работы, выполненные в графических, живописных и декоративных техниках: тушь, акварель, акрил, масло, батик, аппликация из ткани. Любимые темы – природа родного края, цветы, городские мотивы.
     Получая огромное удовольствие от творческого процесса, от возможности видеть мир не «просто так», а видеть мир как художник, авторы выставки пытаются передать эту радость зрителям. Чтобы люди видели красоту в мире, учились видеть прекрасное друг в друге. Своими работами они напоминают, что чувство прекрасного заложено природой в каждом, нужно только это не запускать, а развивать и тогда Вы поймёте, какую радость и душевное равновесие могут принести занятия изобразительным искусством!
     Открытие прошло в дружественной, душевной обстановке – в кругу многочисленных друзей и ценителей творчества, а также родных и близких людей. На презентацию выставки «Притяжение души» авторов пришли поздравить любители живописи, прозвучали теплые слова от коллег по работе, студентов, а так же читателей библиотеки и творческой интеллигенции.
     Выставка будет действовать на АРТ-галерее «Творчество» до 15 апреля 2018 г.

     .

Курская областная универсальная научная библиотека им. Н. Н. Асеева