29 марта 2018 г. состоялось открытие персональной
фотовыставки Павла Кудрина
«У нас в Курске не только соловьи водятся!»


         Фотовыставка организована совместно с Центрально-Черноземным государственным природным биосферным заповедником им. проф. В. В. Алехина и Курским региональным отделением Союза охраны птиц России (СОПР).
     Павел Кудрин, автор фотовыставки, представил в своих работах разнообразие пернатых, живущих в нашем городе и его окрестностях. Снимки сделаны за последние несколько лет в парках и зеленых зонах, во дворах и на улицах г. Курска. На них более 50 видов птиц – яркие и незаметные, крупные и совсем маленькие, обычные и редкие. Те, кто хорошо приспособился жить рядом с нами, и те, кто с большим трудом выживает под давлением человека.
     На выставке можно посмотреть на разных уток и куликов, синиц и мухоловок, славок и диких голубей. Не сизарей, а по-настоящему диких – вяхиря и горлиц, обыкновенную и кольчатую. Можно увидеть, как выглядит стриж в полете. И понять, почему у многих птиц такие «говорящие» названия – например, у синички-лазоревки или малиновки (она же зарянка).
     В объектив автора попали 7 разных видов дятлов – желна, седой дятел, вертишейка, все три пёстрых (большой, малый и средний) и даже сирийский дятел, который до начала 2000-х в Курске и области не встречался. Есть несколько видов, занесенных в Красную книгу Курской области – ястребиная славка, малая мухоловка, малая поганка.

     .

Курская областная универсальная научная библиотека им. Н. Н. Асеева