3 апреля 2018 г. состоялось открытие выставки работ
декоративно-прикладного искусства
«Пасхальные традиции».


         Давний праздник Пасхи, Светлое Христово Воскресенье, уходит корнями глубоко в прошлое и распространяется на весь христианский мир. Каждое вероисповедание насыщенно своими отличающимися пасхальными традициями и обрядами. .
     Выставка «Пасхальные традиции» организована учащимися детского объединения «Искусство росписи» Дворца детского творчества г. Курска, под руководством педагога дополнительного образования Данильченко Ольги Ивановны..
     На выставке «Пасхальные традиции», жители и гости нашего города смогли увидеть оригинальные деревянные поделки ручной работы, выполненные в исконно русском стиле: матрешки, расписные яйца (писанки), куклы в костюмах Курской губернии рубежа 18-19 вв., миниатюры и многое другое. На экспозиции были представлены более ста работ.
     Работы, представленные на выставке, выполнены в авторской росписи, посредством которой юные авторы стремятся передать свой замысел, идею, обратить внимание на определённые детали композиции. Учащиеся используют приёмы стилизации, опираются на традиционное народное искусство (городецкую, хохломскую, мезенскую и другие росписи). К светлому празднику Пасхи ребята расписали коллекцию пасхальных яиц с видами храмов города Курска и Курской области. «Писанки» выполнены с использованием пчелиного воска традиционными орнаментами, имеющими определённое смысловое значение.
     Авторы экспозиции, познакомили зрителей с особенностями и богатством убранства Курского традиционного костюма, историей его возникновения. Юные мастера стремятся своими работами привлечь внимание окружающих к сохранению национального духовного наследия.
     Каждая работа начинающего мастера отличается необычностью исполнения и оригинальностью, поражает своей тонкостью росписи, фантазией автора.
     Авторы экспозиции, познакомили зрителей с особенностями и богатством убранства Курского традиционного костюма, историей его возникновения. Юные мастера стремятся своими работами привлечь внимание окружающих к сохранению национального духовного наследия.
     На открытии выставки прозвучало много теплых слов от гостей и коллег в адрес талантливых авторов, а также пожеланий дальнейших творческих успехов. С открытием экспозиции детский творческий коллектив и его руководителя поздравили: родные, друзья, читатели библиотеки, коллеги по творчеству.
     Выставка «Пасхальные традиции» будет действовать на АРТ-галерее «Творчество» Курской областной научной библиотеки им. Н. Н. Асеева до 11 мая 2018 г.

     .

Курская областная универсальная научная библиотека им. Н. Н. Асеева