10 мая 2018 г. состоялось открытие фотовыставки
«В объективе – Курская битва».


          Фотовыставка организована в честь 75-летия победы в Курской битве и является данью глубокого уважения и благодарности ее участникам.
     Курская битва по своему размаху, привлекаемым силам и средствам, напряженности, результатам и военно-политическим последствиям стала одной из крупнейших битв Второй мировой войны. Продолжавшаяся 50 неимоверно трудных дней и ночей – с 5 июля по 23 августа 1943 г. – Великая битва на Курской дуге показала прогрессивному человечеству достойный подражания пример стойкости, мужества, массового героизма в борьбе за свободу и независимость своей Родины.
     На выставке представлены фотографии из фондов Государственного архива Курской области (ГАКО), из личного архива канд. ист. наук А. Н. Манжосова, работы фотохудожника В. В. Викторова, фотокорреспондента Г. С. Коршунова.
     На открытии директор Курской областной научной библиотеки им. Н. Н. Асеева Галина Валентиновна Ветрова отметила, что эта выставка – первое мероприятие в целом цикле запланированных библиотекой мероприятий во исполнение Указа Президента РФ В. В. Путина от 13 апреля 2018 г. № 155 «О праздновании 75-летия разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве».
     Фотохудожник Виктор Викторович Викторов рассказал об истории представленных на выставке фотографий, автором которых он является.
     Вниманию посетителей фотовыставки была продемонстрирована книжная выставка «Великая битва Великой войны». На ней были представлены изданные в 60-ее гг. XX в. воспоминания участников Курской битвы «В огне Курской битвы», «На огненной дуге», «Курская битва»; очерки С. Исаева и Г. Колтунова «Твои герои Курская дуга» о Героях Советского Союза, удостоенных этого звания за подвиги, совершенные в период Курской битвы; научные издания и популярная литература, вышедшая в последние десятилетия, а также книги-альбомы «Курская битва. Огненное лето 1943» и «Курская битва. Пятьдесят дней и ночей», автором которых является В. В. Викторов.
     На открытии фотовыставки присутствовали корреспонденты и журналисты региональных СМИ, краеведы, работники культуры, пользователи библиотеки.

     .

Курская областная универсальная научная библиотека им. Н. Н. Асеева