10 июля 2018 г. состоялось открытие филокартической выставки
коллекции открыток Хрипкова Юрия Федоровича
«Династия Романовых»


  

          С целью популяризации и сохранения русского историко-культурного наследия Курская областная научная библиотека им. Н.Н. Асеева в рамках плана мероприятий по проведению Православного фестиваля «Царские дни в Курске» организовала филокартическую выставку коллекции открыток Хрипкова Юрия Федоровича «Династия Романовых», посвященную 405-летию Дома Романовых и 150-летию со дня рождения последнего российского императора Николая II.
     Имя императора Николая II неразрывно связано с Курским краем - он дважды посещал Курскую губернию. В конце лета 1902 года император участвовал в больших военных маневрах под Курском, в губернском центре посетил Знаменский и Сергиево-Казанский соборы, посетил общину сестер милосердия Красного креста, Дворянское собрание во время торжественного открытия памятника отцу, императору Александру III, а также «Дом губернатора».
     В ноябре 1914 года, следуя в действующую армию на Кавказ, император Николай II сделал короткую остановку в Курске. Он посетил лазарет, помещения с ранеными в доме губернской земской управы, где временно располагался госпиталь, госпиталь в Дворянском собрании и сводновоенный госпиталь, размещенный в здании женской Мариинской гимназии.
     Автор выставки – известный курский коллекционер, филателист Юрий Федорович Хрипков, председатель Курского областного отделения Союза филокартистов России. Юрий Фёдорович уроженец г. Калининграда, окончил Курский государственный университет, пенсионер ВС России.
     Коллекция автора впечатляет своим содержанием: в ней отражена история династии рода Романовых, начиная с первого царя Михаила Федоровича Романова до наших дней.
     Выставка открыток «Династия Романовых» была очень хорошо оснащена и продумана автором, все присутствующие отметили, что в экспозиции подробно отражается многовековой династический ход России. Показано, какой вклад в формирование России как государства внесен династией Романовых.
     Открыл экспозицию - владыка Герман, митрополит Курский и Рыльский, глава Курской митрополии.

     Презентация выставки прошла в теплой дружеской атмосфере, присутствовали: представители Курской епархии, приглашенные гости, коллекционеры, краеведы, читатели библиотеки, и все те, кому интересна тема царской семьи.
     С открытием выставки коллекционера поздравили друзья, читатели библиотеки, присутствовавшие на выставке коллеги по увлечению.
     Выставка на АРТ - галерее «Творчество» продлится до 20 августа 2018 г. ВИДЕО

     .

Курская областная универсальная научная библиотека им. Н. Н. Асеева