7 ноября 2018 г. состоялось открытие
филателистической выставки
Хрипкова Юрия Федоровича «Вторая Отечественная»,
посвященной 100-летию со дня окончания Первой мировой войны.

         11 ноября 2018 года исполняется 100 лет с окончания Первой мировой войны. По словам исследователей, это 100 лет забвения. В советское время на эту войну наклеили ярлык империалистической и грабительской, предпочитали лишний раз не вспоминать. И до сих пор мало кто знает, что современники называли ее Великой и Второй Отечественной, а миллионы наших соотечественников проливали кровь на полях сражений. Были среди них и куряне. В истории России было три войны, которые называют отечественными. И, к сожалению, о Второй Отечественной войне современным жителям России известно очень немного, в отличие от первой и последней таких войн.
     С целью популяризации и сохранения русского историко-культурного наследия Курская областная научная библиотека им. Н.Н. Асеева организовала выставку уникальных почтовых марок, посвященную этой юбилейной дате.
     Автор экспозиции - известный курский коллекционер, филателист Юрий Федорович Хрипков, председатель Курского областного отделения Союза филокартистов России.
     По словам владельца коллекции, многие марки и открытки в материальном отношении бесценны, поскольку существуют в единственном экземпляре. Представленная экспозиция – это лишь небольшой фрагмент данной темы. Как рассказал Юрий Федорович, экспонаты данной тематики занимают особо ценное место в его собрании. Долгое время он изучал многочисленные источники об истории Мировой войны, очерки и письма очевидцев, биографии полководцев, чтобы разгадать смысл каждого документа.
     На выставке «Вторая Отечественная» были представлены экспонаты посвященные различным аспектам почтовых выпусков и истории почты Первой мировой войны. Вместе с тем все желающие смогли увидеть: агитационные и благотворительные открытки России и стран-союзниц, отметки военной цензуры и другие интереснейшие темы. Посетители выставки познакомились с уникальными экспонатами, в том числе особый интерес представляла коллекция, посвященная австро-венгерскому плану против России, сараевскому убийству, послужившему поводом к началу войны.
     Открытие экспозиции прошло в теплой дружеской атмосфере, присутствовали читатели библиотеки, приглашенные гости, коллекционеры, краеведы и все те, кому интересна тема Первой мировой войны.
     С открытием выставки автора коллекции поздравили: друзья, читатели библиотеки, присутствовавшие на выставке коллеги по увлечению.
     Выставка будет действовать на АРТ - галерее «Творчество» до 01 декабря 2018 г.

     .

Курская областная универсальная научная библиотека им. Н. Н. Асеева