24 апреля 2019 г. состоялось открытие
выставки декоративно-прикладного искусства
«Весенние мотивы»
коллектива обучающихся детского объединения
«Декоративное творчество»
Дворца пионеров и школьников г. Курска»
руководством - педагога дополнительного образования
Светланы Анатольевны Сараевой.

         Творчество и дети - неразрывные понятия. Необходимо с самого раннего возраста увлекать детей какими-то полезными занятиями. В Курском Дворце пионеров и школьников ведет активную работу детское объединение «Декоративное творчество» под руководством педагога дополнительного образования Светланы Анатольевны Сараевой.
    Разнообразие произведений декоративно-прикладного искусства, с которыми знакомятся учащиеся в процессе учебы, развивают у них эстетическое отношение к действительности. Процесс эстетического познания детьми на занятиях включает в себя и восприятие произведений, и практическую работу обучающихся. Дети занимаются различными видами творчества: вязанием, мягкой игрушкой, макраме, аппликаций и совсем недавно стали работать в необычной технике шерстяной акварели. Учащиеся принимают участие в различных выставках городского, областного и всероссийского уровня, занимают призовые места. Занятие посещают не только девочки - мальчикам тоже интересно работать в необычных для них техниках.
    На выставке «Весенние мотивы» было представлено декоративно - прикладное творчество, выполненное детским коллективом в количестве 15 человек. Экспозиция, которая включала в себя более 40 работ, была интересна зрителям любого возраста, так как техника выполнения - шерстяная акварель.
     Посетителям выставки удалось посмотреть на окружающий мир другими глазами, пропустив какую-либо проблему через призму детского восприятия. Дети, как известно, чувствуют всё гораздо ярче и эмоциональнее. Все представленные работы, выполнены аккуратно, с выдумкой и любовью, каждая неповторима по своему и хранит тепло детской души.
     Посетители выставки не только с удовольствием рассматривали работы юных умельцев, но и задавали множество вопросов. Авторы выставки в процессе общения щедро делились секретами своего мастерства.
     С открытием экспозиции творческий коллектив поздравили: педагоги Курского Дворца пионеров и школьников, друзья, родные, читатели библиотеки и конечно коллеги по интересу.
     Выставка детского творчества будет действовать на Арт-галерее до 21 мая 2019 г.

     .

Курская областная универсальная научная библиотека им. Н. Н. Асеева