27 февраля 2020 г.
состоялось открытие выставки художественной фотографии
«Цветы – стихи природы»,
известного фотохудожника и журналиста Виктора Викторовича Викторова.



    В. В. Викторов – член Союза журналистов РФ с 1982 года. Более 20 лет работал в газетах «Молодая гвардия», «Курская правда». В 1998 году создал рекламно-информационный центр «Панорама», выпускающий полиграфическую продукцию и фотографии для прессы и дизайнерских бюро.
    С 2004 года В. В. Викторов занимается созданием художественных фотокниг самой различной тематики, где является автором концепции, структуры издания, соавтором текстов и дизайнерского решения книг.
     За это время создано и выпущено десять фотокниг (общим тиражом более 30 000 экземпляров), среди которых: «Земля, воспетая в былинах», «Курский край. Соловьиная столица России», «Курская битва. 50 дней и ночей», «Сейм. Река истории, история реки», ставшего в марте 2008 года победителем всероссийского конкурса региональной и краеведческой литературы «Малая родина» в номинации «Образ Родины».
     Для Виктора Викторовича характерно профессиональное фотографическое и журналистское мастерство, широкое и глубокое знание темы издания, достигаемое изучением многочисленных печатных документальных источников, а также кропотливой работой в архивах.
     Помимо фотоальбомов, журналист является автором наборов сувенирных открыток «Курский край с высоты птичьего полета», «Марьино», «Коренная пустынь».
     В. В. Викторов работает во всех жанрах фотографии: пейзаж, портрет, натюрморт, репортаж. Одним из любимых объектов его творчества являются цветы.
     На открытии выставки «Цветы – стихи природы» Виктор Викторович познакомил посетителей с книгой-альбомом «Святыня земли Курской» (Курск, 2018) и набором открыток «Курск. Панорамы города» (Курск, 2020), автором которых он является.


Курская областная универсальная научная библиотека им. Н. Н. Асеева