28 января 2021 г. состоялось открытие персональной фотовыставки
Павла Кудрина
«Кто летает рядом с нами?»,
организованная совместно с Центрально-Черноземным государственным природным биосферным заповедником им. проф. В. В. Алехина
и региональным отделением Союза охраны птиц России.



     Основная задача выставки – показать частицу орнитологического разнообразия Курского края. В парках и лесопарках, на лугу и в поле, по берегам рек и прудов, в городских дворах и на улицах – везде можно встретить самых разных птиц, о существовании которых большинство из нас и не подозревает.
       На выставке представлены фотопортреты 36 видов птиц, обитающих в Курске и его ближайших окрестностях. Здесь можно увидеть самых обычных и редких пернатых, птенцов и взрослых, отдыхающих и занятых добычей пищи. Незаметные и яркие, большие и маленькие, все они живут рядом с нами – а значит, нуждаются в нашей защите, в бережном отношении к местам и условиям их обитания.
     Автор выставки: Павел Кудрин – орнитолог-любитель, член Союза охраны птиц России. Фотографированием пернатых он занимается более 10 лет, его работы неоднократно отмечены дипломами областного экологического конкурса «Спасти и сохранить».


Курская областная универсальная научная библиотека им. Н. Н. Асеева