29 июня 2021 г. состоялось открытие
выставки конкурсных художественных работ
«Япония глазами россиян»,
организованной Курской областной универсальной научной библиотекой
им. Н. Н. Асеева совместно с Курским областным отделением
Общероссийскойобщественной организации Общество «Россия – Япония».


     В феврале 1995-го года в нашем городе было организовано Курское областное отделение всероссийской общественной организации Общество «Россия-Япония». Основателем этого общества в Курске был замечательный человек – Юрий Башилов, кадровый офицер и участник Великой Отечественной войны. Юрий Дмитриевич заканчивал войну на восточном фронте, воевал, портив Японии. Но, несмотря на это, он проникся к стране Восходящего солнца искренней любовью. Выйдя в отставку, работал в обществе «Знание» и читал лекции об истории и культуре Японии. В ходе работы он организовывал выставки курских и японских художников. Юрием Дмитриевичем в Курске была организована ежегодная выставка «Япония глазами Россиян».
       Выставка конкурсных работ «Япония глазами россиян» открылась в Курской областной универсальной научной библиотеке им. Н. Н. Асеева уже во второй раз. В конкурсе участвовали около 250 учащихся (под руководством 92 педагогов) и 26 взрослых авторов из г. Курска и Курской области, г. Орла, г. Новосиля Орловской области, г. Обнинска Калужской области, г. Алексина Тульской области, г. Кургана, г. Измир (Турция). На конкурс поступило 279 работ. Жюри выбрало победителей: 124 детские работы и 17 работ взрослых авторов. В этом году впервые в номинации «Аниме» Гран-при определялось путем онлайн-голосования в социальной сети.
     В экспозицию вошли произведения изобразительного и декоративно-прикладного искусства. Оригинальные работы были выполнены с выдумкой и любовью, каждая из них неповторима по-своему. Работы, представленные на конкурс, демонстрируют большой неподдельный интерес к истории, искусству и самобытности этой завораживающей страны. Поражает разнообразие техник, из года в год представляемых на выставке. Экспозиция дает возможность зрителю познакомиться с работами в традиционных японских техниках - оригами, батик, кинусайга, цзяньчжи, сэкитэй. Современные техники - парчменткрафт, пэчворк, квилинг, бисероплетение, шерстяная «акварель», и другие, не считая всевозможных вариантов живописи и графики - прекрасно передают торжество природы, красоту японской архитектуры, загадочность японских жителей.
     Ознакомиться с выставкой по итогам конкурса «Япония глазами россиян» можно будет до 31 августа.


Курская областная универсальная научная библиотека им. Н. Н. Асеева