13 января 2022 г. состоялось открытие
персональной выставки декоративно-прикладного искусства
Галины Сиделевой
«Народное творчество без границ».
Экспозиция организована
в рамках Года культурного наследия народов России.


     Автор выставки родилась в Белоруссии. После окончания Куйбышевского инженерно-строительного института по распределению попала в Курск, работала экологом и инженером. Полностью смогла посвятить себя творчеству, лишь выйдя на пенсию в 2012 году, хотя шитье и вязание всегда оставались излюбленными занятиями.
       На экспозиции Галина Сиделева представила работы, выполненные в технике лоскутного шитья. Этот вид рукоделия, при котором из разноцветных лоскутков ткани по принципу мозаики сшивается цельное изделие с определенным рисунком. С помощью обычной иголки, нитки и ткани автор создает настоящие шедевры.
     В процессе работы создаётся полотно с новым цветовым решением, узором, иногда фактурой. Автор выполняет также в данной технике объёмно-пространственные композиции. Все швы стачивания в лоскутном полотне находятся на его изнаночной стороне. Многообразие применяемых в такой работе материалов позволяет подчеркнуть оригинальность стиля, сделать изделие уникальным
     На выставке «Народное творчество без границ» посетители познакомились с изделиями в стиле текстильной мозаики (декоративные панно, картины из ткани, стилизованные лоскутные одеяла и подушки, сумки, прихватки для кухни). Также на экспозиции были представлены авторские текстильные куклы и поделки из бисера.
     Работы Галины Сиделевой, отличаются выразительностью, радуют глаз игрой красок, изысканностью и изяществом, неповторимой колоритностью цвета, которая не может не волновать зрителя.
     Автор рассказала присутствующим о своем отношении к лоскутному творчеству, об особенностях техники и этапах процесса создания своих работ, с большим удовольствием ответила на вопросы гостей.
     С открытием выставки автора поздравили друзья, читатели библиотеки, гости и коллеги по творчеству.
     Галина Павловна провела для всех присутствовавших мастер-класс. Желающие смогли освоить работу с тканью, пробовали самостоятельно делать - Дерево желаний в стиле Кинусайга (пэчворок без иглы).
     Вниманию любителей декоративно-прикладного творчества был представлен обзор книжной выставки «Души и рук творение», подробно раскрывающий данную тематику.
     Экспозиция будет действовать на АРТ-галерее «Творчество» Асеевки
     до 15 февраля 2022 г.


Курская областная универсальная научная библиотека им. Н. Н. Асеева