22 июня 2022 г.
состоялось открытие фотовыставки монет
«Истории Победы».


      Совместный выставочный проект Отделения по Курской области Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Центральному федеральному округу и Курской областной универсальной научной библиотеки им. Н. Н. Асеева приурочен к началу Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. в рамках патриотической сетевой акции «Год 1941... Завещано помнить!».       Вот уже более 120 лет Банк России – Центральный банк Российской Федерации – выпускает деньги. Взяв любую отечественную банкноту или монету, можно прочитать на ней: «Банк России». Кроме обычных монет, Банк России выпускает особые памятные монеты из драгоценных и недрагоценных металлов. Эти монеты – настоящие художественные произведения, скульптуры малой формы: на них изображены портреты, фигуры людей, животных, памятники архитектуры с высокой степенью сходства с оригиналами.
       Особое место среди памятных монет занимают монеты, посвящённые военным событиям 1941-1945 годов. Первая монета на эту тему была отчеканена в 1965 году к 20-летию Победы. В настоящее время Банком России периодически осуществляются выпуски монет на военную тематику, поскольку значимость и величие событий тех лет не меркнет в потоке времён.
     Фотовыставка «Истории Победы» – это летопись Великой Отечественной войны, запечатленная на памятных монетах. Некоторые из них и сейчас находятся в денежном обороте, другие хранятся в коллекциях, а есть и такие, увидеть которые можно лишь в музеях. На фотовыставке были представлены некоторые из них.
     Посетители смогли увидеть 19 увеличенных высококачественных фотоизображений российских монет, увековечивших не только юбилейные даты, но и подвиги на полях сражений, самоотверженный труд в тылу, легендарную военную технику и вооружение, с помощью которых советский народ одержал победу над немецко-фашистскими захватчиками. Информационные таблички рассказали посетителям выставки историю каждой монеты, её нумизматические характеристики (номинал, тираж, метал) и сюжетный замысел художников.
     На открытии экспозиции представитель Отделения по Курской области Главного управления Центрального банка Российской Федерации подробно рассказала всем присутствующим о представленной коллекции памятных монет, об истории отечественной денежной системы.
     Экспозиция будет действовать на Арт-галерее «Творчество» до 1 июля 2022 г.


Курская областная универсальная научная библиотека им. Н. Н. Асеева