26 января 2017 г. в рамках заседания Клуба любителей искусства состоялся литературно-музыкальный вечер «Без музыки не проживу ни дня!» с участием Лучицкой Норы Олеговны - поэтессы, педагога и музыковеда.

         Нора Олеговна по сути - классический образец того уникального культурного явления, которое зовется русской интеллигенцией.
    Среди известных музыкантов немало тех, кто обязан Лучицкой Н.О. путевкой в профессию. Нора Олеговна подготовила для поступления в консерваторию солистку Мариинского театра Светлану Дрючину; талантливую пианистку Ольгу Едемскую, которая сейчас работает концертмейстером в КГУ; виолончелистов Андрея Махова (Московский симфонический оркестр) и Игоря Петрова (играет в Русском камерном оркестре) и т. д.
    Литературно-музыкальный вечер «Без музыки не проживу ни дня!» прошел в теплой дружеской обстановке, в программе вечера в исполнении Лучицкой Н.О. прозвучали всеми любимые мелодии из кинофильмов, романсы, современная и классическая музыка, джаз, и многое другое. У музыканта в репертуаре много мелодий посвященных военной тематике, так как Нора Олеговна пережила все тяготы военного времени. А так же она пишет замечательные стихи, которые были представлены участникам мероприятия. Среди гостей вечера была поэтесса Королева Валентина Васильевна, которая зачитала замечательные стихи собственного сочинения в знак благодарности Норе Олеговне за ее талант. Прозвучали слова благодарности и от подруг и почитателей ее творчества.
    Вниманию любителей классической музыки на мероприятии была представлена книжно- иллюстративная выставка «Великий мелодист Франц-Петер Шуберт», которому исполнилось 220 лет со дня рождения.


Курская областная универсальная научная библиотека им. Н. Н. Асеева