26 октября 2017 г. состоялось заседание Клуба любителей искусства
на тему «Урок творчества по изготовлению изделий из соленого теста».



     Лепка изделий из солёного теста или тестопластика – очень увлекательное занятие, которое не требует специальных умений и особых денежных вложений. Соль, вода и мука – вот основные компоненты для этого вида рукоделия. Тесто получается мягким и податливым, позволяя мастерить чудесные поделки даже начинающих. Сначала можно лепить простейшие фигурки, потом попытаться смастерить изделия более сложные: небольшие сувениры, рамки для фотографий, подсвечник, вазу, панно на стену, шкатулку и даже объёмные картины. Приобретя немного опыта и применив творческую фантазию, можно смастерить самые настоящие произведения искусства. Моделирование из соленого теста дает большую волю фантазии, а авторские работы из него, порой, потрясают своей красотой и изяществом.
    Соленое тесто удивительно энергетически ёмкий материл. Каждый, кто хоть раз лепил из соленого теста фигурки или получал такие в дар, чувствовал это позитивное воздействие на себе. Соленое тесто, так же как и глина обладают удивительной энергией, но если глина она как бы вытягивает весь негатив, соленое тесто наоборот дарит положительную энергию - добро и тепло с этим материалом очень приятно работать.
     Это уникальный материал, он доступен всем и при этом универсален. Для лучшего освоения такого ремесла, как лепка из соленого теста, в помощь может придти мастер-класс.
     На очередном заседании Клуба библиотекарь отдела литературы по искусству Волщукова Юлия Николаевна провела для всех присутствующих мастер-класс по лепке из соленого теста. В процессе занятия творческие идеи не ограничивались одними лишь фигурками, ведь из солёного теста можно слепить целые картины. Именно лепка небольшой картины и стала темой этого урока. Присутствующие достойно оценили это увлекательное занятие и приятное времяпровождение, а необходимые советы сделали этот творческий процесс максимально плодотворным и познавательным. Полученное изделие вполне может послужить неплохим украшением в домашнем интерьере, или замечательным подарком для друзей и близких.
    Вниманию любителей декоративно-прикладного творчества был представлен обзор книжной выставки «Души и рук творение», подробно раскрывающий данную тематику.



Курская областная универсальная научная библиотека им. Н. Н. Асеева